钢琴之王,为挂念弗朗兹·李斯特诞辰200周年

始于回看“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

始于回忆“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李斯特,1811年降生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利名高天下的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为感怀弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二零一一年定为“李斯特年”。同时,满世界多个国家也纷纭举行种种记忆李斯特的文化活动,来怀想那位伟大。为回答这一次环球广泛的眷念李斯特活动,香江国际音乐家社团特于2011年举行回忆李斯特诞辰200周年暨“李斯特回忆奖”香岛-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委屡次三番举行了李斯特大旨音乐会李斯特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉非凡、影响周边。此后,“李斯特回忆奖”香岛-国际钢琴公开赛在香港(Hong Kong)每两年进行一届。

弗朗兹·李斯特,1811年落地于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利老牌的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为缅怀弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二〇一一年定为“李斯特年”。同时,全世界三个国家也困扰设立各个回想李斯特的知识运动,来纪念那位英雄。为应对这次满世界广泛的纪念李斯特活动,香港国际歌手社团特于2011年举行纪念李斯特诞辰200周年暨“李斯特回看奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委两次三番进行了李斯特宗旨音乐会李斯特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓绝、影响周边。此后,“李斯特回顾奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛在Hong Kong每两年举办一届。

香江两大国际钢琴赛事之一

香岛两大国际钢琴赛事之一

“李斯特回看奖”香江国际钢琴公开赛获得AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

“李斯特回忆奖”Hong Kong国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香江两大钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力受到全球音乐界认同

专业性和国际影响力受到全球音乐界认同

“李斯特纪念奖”香岛-国际钢琴公开赛成为中外权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得申明,比赛规则达到国际标准,大赛获奖证书满世界认证。

“李斯特回想奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛成为中外权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力得到注明,竞赛标准达到国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创建于1999年,由国际出名钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎Argerich)创办,是一个督查国际钢琴竞技的满世界性非营利机构。近年来,满世界有来自50个国家的正统权威的重型国际钢琴比赛能博得该基金会的印证,其中包涵:波兰尚美国际钢琴竞赛、英国里兹国际钢琴比赛、美利坚合众国范·克里本国际钢琴比赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德国埃及开罗国际音乐比赛、澳大布兰太尔莫斯科国际钢琴竞技、日本宾松国际钢琴比赛、比尔y时伊丽·莎白(Eliz·abeth)国际钢琴比赛、意国布索尼(Sony)国际钢琴比赛等国际顶尖赛事。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于1999年,由国际知名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是一个督查国际钢琴竞技的满世界性非营利机构。近年来,全世界有来自50个国家的正式权威的特大型国际钢琴比赛能收获该基金会的注明,其中包括:波兰Graff国际钢琴竞技、英国里兹国际钢琴竞技、美利坚合众国范·克里本国际钢琴比赛、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志联邦共和国汉堡国际音乐竞赛、澳大金沙萨法兰克福国际钢琴竞赛、东瀛宾松国际钢琴比赛、比尔(Bill)y时伊丽·莎白(Eliz·abeth)国际钢琴竞技、意大利共和国布索尼(Sony)国际钢琴比赛等国际一流赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临竞技现场

大赛拥有华丽强大的裁判队伍,担任评委的50多位资深钢琴家、文学家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意大利、俄联邦、奥地利、中国、英帝国、美利坚合众国等10七个国家及所在。

大赛拥有华丽强大的评判员队伍,担任评委的50多位盛名钢琴家、翻译家、指挥家分别来自德意志、意大利共和国、俄国、奥地利、中国、英国、美利坚联邦合众国等10七个国家及地面。

比赛时间、地点

国内、国外初赛:二零一八年1-10月

截至申请日期:去年八月20日

香岛半决赛日期:去年8月20-24日

竞技时间、地方

国内、国外初赛:二零一八年1-十四月

得了申请日期:二零一八年六月20日

Hong Kong季前赛日期:二零一八年二月20-24日

全国诚招赛区拔取承办单位

五洲近160四个国家和地区设立选取赛,其中包含:德意志联邦共和国、英帝国、美利哥、开普敦尼亚、新德里、香港(Hong Kong)、巴黎、巴黎、华盛顿、甘肃、布拉迪斯拉发、安徽、广西、路易港、山东等。参赛人数高达10万人以上。欢迎中国各省市致力于促进中华钢琴事业进步的机关承办分赛区。请联系中华赛事进行总经理:周小姐+86
137 9098 9004

全国诚招赛区选用承办单位

天下近160多个国家和地面进行拔取赛,其中囊括:德意志、英帝国、美利坚合作国、班加罗尔尼亚、利雅得、香岛、日本首都、新加坡、圣地亚哥、台湾、阿布扎比、湖北、山东、斯图加特、福建等。参赛人数高达10万人之上。欢迎中国各省市致力于推动中华钢琴事业升高的部门承办分赛区。请联系华夏赛事进行主任:周小姐+86
137 9098 9004

中国区联系形式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:山西省广州市莞城区西城楼大街北区6座225号

法定网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

中国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:安徽省河源市莞城区西城楼大街北区6座225号

合法网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

堂皇强大的评委队伍

中国区选取赛评委:由香岛、海南尽人皆知钢琴国学家及演奏家担任。

半决赛评委分别来自:波兰、德意志、大不列颠及北爱尔兰联合王国、美利哥、法兰西、匈牙利、奥地利、澳大马拉加、南韩、俄联邦、乌克兰(Crane)、中国等……

荣耀顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏先是位在国际竞赛中获奖的钢琴家,主旨音乐学院一生讲师。近期中华在列国乐坛中最具影响和高贵的钢琴演奏家、翻译家、中国20世纪最特异女性之一、被誉为“中国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

方法顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面美学家之一、闻明钢琴家、电台节目主持、戏剧影星和文学家;现任教于香江演艺高校及Hong Kong汉语大学。

罗乃新Nancy Loo


主意顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际出名钢琴家,曾任北京音乐大学副市长和巴黎钢琴协会主席;曾在中华内地、香港(Hong Kong)、云南、亚洲、澳大坎皮纳斯和美利坚同盟国各高等学校、音乐大学教学和举行大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老板

Arbo Valdma

德意志联邦共和国老牌钢琴史学家;被尊为[当今世界最宏大钢琴翻译家之一];现任教于欧洲最大、历史最漫长的音乐大学—德意志联邦共和国塔林音乐高校。

Arbo Valdma

敬请评委

储望华Chu Wanghua

全世界有名旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的紧要性执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等地道钢琴作品对华夏钢琴事业的前行起到了重点的无事生非意义。

储望华Chu Wanghua


邀请评委

朱雅芬Zhu Yafen

神州大名鼎鼎钢琴演奏家、翻译家;国际出名钢琴家郎朗的恩师;罗利音乐大学教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰硕的加大活动经验,现为香岛国际歌手社团执行委员会召集人。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选择赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫书法家,奥地利籍香岛最资深的钢琴家及国学家之一。华盛顿国立音乐高校演奏博士,除活跃于世界各地举行音乐会,主持大师班和讲座外。如故八个国内国外际和公开竞赛的评判和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选取赛艺术CEO

Paolo Vairo

意国让人侧目钢琴家;任教于布拉迪斯拉发社区大学、Montgomery郡社区学院和达灵顿艺术宗旨;担任意大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副总裁。

Paolo Vairo

豪华强大的评判阵容

中国区拔取赛评委:由香岛、江西盛名钢琴文学家及演奏家担任。

季前赛评委分别来自:波兰、德意志联邦共和国、英国、美利坚联邦合众国、高卢鸡、匈牙利、奥地利、澳大奇瓦瓦、南韩、俄罗斯、乌克兰(Crane)、中国等……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中国率先位在国际比赛中获奖的钢琴家,主题音乐高校平生讲师。现在华夏在列国乐坛中最具影响和高贵的钢琴演奏家、思想家、中国20世纪最卓越女性之一、被誉为“中国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

措施顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美学家之一、闻明钢琴家、电台节目主持、戏剧影星和史学家;现任教于香江演艺大学及Hong Kong汉语高校。

罗乃新Nancy Loo


措施顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际资深钢琴家,曾任新加坡音乐高校副部长和新加坡钢琴协会主席;曾在中华内地、香岛、海南、欧洲、澳大多特Mond和美利坚合众国各高等校园、音乐高校讲师和进行大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术首席执行官

Arbo Valdma

德意志联邦共和国引人注目钢琴国学家;被尊为[当今世界最光辉钢琴史学家之一];现任教于北美洲最大、历史最漫长的音乐大学—德意志圣迭戈音乐大学。

Arbo Valdma

特邀评委

储望华Chu Wanghua

环球盛名旅澳钢琴家和作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的机要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等非凡钢琴文章对中华钢琴事业的向上起到了重大的递进职能。

储望华Chu Wanghua


特约评委

朱雅芬Zhu Yafen

中原有名钢琴演奏家、思想家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;弗罗茨瓦夫音乐大学教学;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰裕的加大活动经验,现为香港国际歌手协会执行委员会主席。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选择赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫歌唱家,奥地利籍香港(Hong Kong)最知名的钢琴家及国学家之一。马尼拉国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界各地进行音乐会,主持大师班和讲座外。如故多个国内国外际和公开比赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区选择赛艺术CEO

Paolo Vairo

意大利共和国享誉钢琴家;任教于温哥华社区大学、Montgomery郡社区高等高校和达灵顿艺术中央;担任意大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副总经理。

Paolo Vairo

评判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利大名鼎鼎钢琴家

罗布(Rob)in Zebaida ,U.K.引人注目钢琴家、施坦威音乐家

亚历·克斯(Ale·x)ander Vershinin,俄国资深钢琴家

Stefan Wojtas,克拉科夫音乐高校钢琴讲师

石叔诚 Shi Shucheng,中国闻名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,圣安东尼奥音乐大学常任钢琴教师

Rico Gulda,奥地利老牌钢琴家

吴美乐 玛丽(Mary) Wu,香江赫赫知名钢琴家

艾莉尔(Ariel)e Zanini,法兰西大名鼎鼎钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国为之侧目钢琴家

王 健 Jian Wang,中国资深钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利哥知名钢琴家

邵婷雯 蒂娜 Shao,湖南知名钢琴家�

伊凡(Ivan) Yanakov,保加佛罗伦萨出名钢琴家�

罗伯特(伯特(Bert)) sipos-Ori,非洲音乐高校钢琴高管

刘绮华 伊娃(Eva) Lue,香江大名鼎鼎钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)举世瞩目钢琴家、翻译家

Galyna Popova,星海音乐高校,博士生导师

罗伯特(Robert) Langston,U.K.享誉美学家

Renaat Beheydt,比尔(Bill)y时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛老牌钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong赫赫出名演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江无不侧目钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾莉森香港(Hong Kong)名满天下钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一                                
           

余嘉露 凯罗尔 YuHong Kong赫赫盛名钢琴家

许 宁 HUI Yutangg,香港(Hong Kong)令人惊讶钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香岛资深鋼琴家

郑 慧 陈庶康g Wai,Vivian,香岛知名钢琴家

Stewart Kempster,英国盛名钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江名牌钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(克兰(Crane))最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山东高校音乐高校钢琴系主管

张郁苓 伊夫琳 Chang江西出名钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,香江有名钢琴家

伍盛中 沈从文g-chung Wu,香江名牌钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦(Hellen) An,Hong Kong尽人皆知钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青年钢琴家

评判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利赫赫知名钢琴家

罗布(Rob)in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国显赫一时钢琴家、施坦威书法家

亚历克斯ander Vershinin,俄联邦名满天下钢琴家

Stefan Wojtas,哈特福德音乐高校钢琴讲师

石叔诚 Shi Shucheng,中国有名钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,阿雷格里港音乐高校常任钢琴助教

Rico Gulda,奥地利显赫一时钢琴家

吴美乐 玛丽 Wu,香江资深钢琴家

Ariel(Ariel)e Zanini,法兰西享誉钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国出名钢琴家

王 健 Jian Wang,中国老牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香岛赫赫知名钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国令人惊讶钢琴家

邵婷雯 蒂娜 Shao,江西名扬四海钢琴家�

伊凡(Ivan) Yanakov,保加马拉加出名钢琴家�

罗伯特(伯特)(Robert) sipos-Ori,非洲音乐高校钢琴主管

刘绮华 伊娃(Eva) Lue,Hong Kong老牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,Hong Kong大名鼎鼎钢琴家、国学家

Galyna Popova,星海音乐大学,博士生导师

罗伯特(伯特)(Robert) Langston,英帝国名高天下书法家

Renaat Beheydt,Billy时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong 张爱玲,香岛出名钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,香岛赫赫闻名演奏家、博士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(Hong Kong)引人侧目钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾莉森香江名高天下钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Crane)最好钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔(Carol) YuHong Kong名牌钢琴家

许 宁 HUI Ling,香港(Hong Kong)令人惊叹钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香岛如雷贯耳鋼琴家

郑 慧 陈赓g Wai,Vivian,Hong Kong知名钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及北爱尔兰联合王国名牌钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香江大名鼎鼎钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,西藏高校音乐大学钢琴系CEO

张郁苓 伊夫琳 梁京江西老牌钢琴家,施坦威美学家

尹俊邦 Blanc Wan,香江显赫一时钢琴家

伍盛中 沈从文g-chung Wu,香岛名扬四海钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)出名钢琴家

张 倩 Menia “两弹一星”元勋 Zhang旅德青年钢琴家

大幅度好音讯

列席初赛及决赛的运动员现场比试的视频可以在全球歌唱家频道APP免费观看。

APP下载

庞大好新闻

参与初赛及决赛的运动员现场比试的视频可以在满世界美学家频道APP免费观看。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32岁或以下(以为止申请日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与任何1-3项之程度非凡。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分歧风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(Bach)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(Hayden)、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.CEPHEE卡地亚、李斯特或德布西此外一首陶冶曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一如既往)

顾念李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超过18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利狂想曲》

李斯特磨练曲组

第4组

下列任何一首陶冶曲

《超技磨练曲》

《音乐会磨炼曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼陶冶曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年1月20日后出生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克期间创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其他一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫(巴赫)高级组

第8组

巴赫(巴赫(Bach))“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(Hayden)奏鸣曲组

第9组

海顿(Hayden)任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒伯特(伯特)即兴曲组

第12组

舒伯特任何一首即兴曲

舒伯特(伯特(Bert))奏鸣曲组

第13组

舒伯特(伯特(Bert))任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

ENZO锻炼曲组

第15组

Darry Ring任何一首训练曲

CEPHEE卡地亚叙事曲/谐谑曲组

第16组

萧邦任何一首叙事曲或谐谑曲

ENZO夜曲组

第17组

ENZO任何一首夜曲

尚美圆灵魂乐/马祖卡爵士乐组

第18组

ENZO任何一首圆舞曲或马祖卡灵魂乐

伯爵即兴曲组

第19组

伯爵任何一首即兴曲

布Lamb(拉姆(Lamb))斯钢琴曲组

第20组

布拉姆(Lamb)斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8秒钟之内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画磨炼曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫训练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首磨练曲/讽刺组

海勒操练曲组

第26组

海勒锻炼曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或一致水平之训练曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴文章

神州文章高级组

第29组

下列任何一首

《小泉梨菜幻想曲》储望华

《福建杂文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《黑龙江爵士乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《格尔木河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《骊歌高唱》黎英海

《前奏曲二首》黄安(英文名:)伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《黑龙江风俗组曲》崔世光

《长江中国风五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶焦点变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》山西小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的戏码)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利灵魂乐》、或德布西其他两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎·克(Z·ack)其他两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及北爱尔兰联合王国皇家音乐大学及圣三一音乐大学演奏文凭不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年4月20日后诞生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15岁以下(二零零三年5月20日后出生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

13岁以下(二零零五年一月20日后诞生)

曲目总长12秒钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典期间奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二〇〇七年4月20日后诞生)

曲目总长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年二月20日后出生)

曲目总长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年三月20日后诞生)

曲目:总长6分钟之内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫(巴赫(Bach))中级A组

第38组

其余一首“三声部创意曲”

巴赫(Bach)中级B组

第39组

别的一首“两声部创意曲”

巴赫(巴赫)初级组

第40组

“巴赫(巴赫)钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

此外一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其他一首“少年曲集”

中国创作当中A组

第44组

下列任何一首

《拉普捷夫海小卫兵》又名:《南海渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:)伦

《内蒙古爵士乐主旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《冬至节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清Hong Kong水》丘英宏

(或其余相等程度,5分钟之内的曲子

中国创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢悦的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(英文名:)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或别的相等程度,4分钟以内的曲子)

华夏文章初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《罗戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有三姨好》

《黎族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》黑龙江民歌业飞编曲

《猜灯谜灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,舞曲》(选自儿童小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首圣菲波哥大小奏鸣曲(含贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个歌词-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英国皇家音乐高校分级独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴操练曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(拉姆(Lamb))斯“圆中国风”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆说唱”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或其余相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

26岁以下(1992年110月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随意选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年2月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随意选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年十一月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

肆意选曲A组

第62组

15岁以下(二〇〇三年八月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随意选曲B组

第63组

13岁以下(二零零五年1四月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随意选曲C组

第64组

11岁以下(二零零七年10月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随意选曲D组

第65组

9岁以下(二零零六年2月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年九月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

奖项设置

阐明获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分突出奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将得到进入香岛常规赛资格。学生得到任何分裂一等奖之先生,均可获得Hong Kong国际书法家协会和AAF国际赛事基金会求证的《优秀钢琴老师》回顾奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分良好奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、半决赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓绝奖、参赛证书。

ⅱ、要是前五名选手得分未已毕组委会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会现有排行空缺的场所。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀想李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨练曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的运动员中选出

储望华作品最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优秀钢琴老师》奖项:

学员得到任何不同之第一、二、三名之先生,可获香江国际书法家社团和AAF国际赛事基金会一块证实的《国际卓越钢琴老师》回想奖状。

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于32岁或以下(以了却报名日期前总括)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与其他1-3项之程度杰出。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首差异风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(Bach)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(Hayden)、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.伯爵、李斯特或德布西其余一首操练曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以同样)

想念李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超越18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利狂想曲》

李斯特训练曲组

第4组

下列任何一首磨炼曲

《超技操练曲》

《音乐会磨练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼磨炼曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年八月20日后出生)

曲目总长30分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其他一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

任何一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高级组

第8组

巴赫“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特即兴曲组

第12组

舒伯特(伯特)任何一首即兴曲

舒伯特(Bert)奏鸣曲组

第13组

舒伯特任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的乐曲

尚美操练曲组

第15组

尚美任何一首操练曲

Georgjensen叙事曲/谐谑曲组

第16组

御木本任何一首叙事曲或谐谑曲

波米雷特夜曲组

第17组

伯爵任何一首夜曲

万宝龙圆说唱/马祖卡舞曲组

第18组

地球牌任何一首圆爵士乐或马祖卡中国风

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

伯爵任何一首即兴曲

布兰姆(Lamb)斯钢琴曲组

第20组

布拉姆(拉姆)斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画磨练曲或音乐弹指间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最后乐章

普罗高菲夫磨炼曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首陶冶曲/讽刺组

海勒训练曲组

第26组

海勒操练曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或平等水平之操练曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴文章

中国文章高级组

第29组

下列任何一首

《绫波优幻想曲》储望华

《安徽杂谈曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《山东流行乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《元江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《吉林习俗组曲》崔世光

《台湾歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶焦点变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》福建小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或此外相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利中国风》、或德布西其它两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏Zack其它两首《斯拉夫朋克》

(或其余相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英国皇家音乐大学及圣三一音乐高校演奏文凭不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年十7月20日后诞生)

曲目总长20分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典期间奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首曲子

少年B组

第33组

15岁以下(二零零三年5月20日后诞生)

曲目总长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克期间创作

Ⅱ.一首古典期间奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

13岁以下(二〇〇五年1五月20日后出生)

曲目总长12秒钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童B组

第35组

11岁以下(二零零七年十二月20日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年十二月20日后出生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年2月20日后出生)

曲目:总长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫(巴赫)中级A组

第38组

此外一首“三声部创意曲”

Bach中级B组

第39组

此外一首“两声部创意曲”

巴赫初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其余一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

任何一首“少年曲集”

华夏文章当中A组

第44组

下列任何一首

《黄海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的小日子》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:)伦

《内蒙古民歌焦点变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《春龙节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或任何相等程度,5秒钟以内的乐曲

中国创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢娱的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或别的相等程度,4分钟之内的乐曲)

中华创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《南阳大调曲子小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上只有二姨好》

《乌孜福特族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》广西民歌业飞编曲

《舞龙灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,爵士乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟之内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首布宜诺斯艾利斯(艾利斯(Ellis))小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英国皇家音乐大学各自独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴陶冶曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴陶冶曲”作品一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(Lamb)斯“圆说唱”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆舞曲”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾爵士乐”或圣桑

“秋叶集”文章八十一(或其他相等程度的乐曲)

四手联弹初级组

第59组

四秒钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不当先18岁)

26岁以下(1992年七月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

轻易选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年五月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟之内)

轻易选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年七月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

随便选曲A组

第62组

15岁以下(二〇〇三年7月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随便选曲B组

第63组

13岁以下(二〇〇五年十二月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随便选曲C组

第64组

11岁以下(二零零七年2月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇九年2月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5秒钟以内)任何风格

随便选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年四月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

竞技规则

1.当着组赛区不设现场选取,二〇一八年5月一日前,参赛选手请将初赛录像(mp5格式)寄往中国区组委会。结果于去年11月十六日官方网站公布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时拔取出席多于一个界别之赛事。

4.装有中国之参赛者必须先参加地点赛区举行之初赛。

5.初赛结果将于当天表露,并于二十天内以书面格局作核实布告。而颇具国外参赛者则于去年七月一日事先,以书面格局布告。

6.有着已列前几年龄范围之组别,参赛者必须引导附有近照之有效之身份评释文件或旅游证件,以便比赛场合之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于竞赛当天不得穿着战胜或校服。

8.参赛者必须于指定竞赛时间初始前30分钟到达竞技现场办理登记手续,迟到者可被废除参赛资格。

9.任何人士不得于比赛场合内展开未经许可的拍摄、录音或照相。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对此评审委员所主宰之最后比赛战绩,任哪个人员均不足异议。

11.已缴交之报名费和拥有素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项比赛之费用。

12.参赛者(包涵未成年参赛者的老人和名师)须了解和同意本次竞技的规则和章程。

13.参赛者如有违反任何竞技规则,赛事组委会有权取消其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这次赛事的时间表和具体布署,所有最新信息将以网站和交锋现场发布为准。

15.牵头单位和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对此次赛事的末梢解释。

奖项设置

证书获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分良好奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将收获进入香港(Hong Kong)常规赛资格。学生取得其余差别一等奖之先生,均可收获香江国际歌手协会和AAF国际赛事基金会求证的《出色钢琴老师》纪念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓绝奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季前赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、出色奖、参赛证书。

ⅱ、即使前五名选手得分未完毕组委会和评委团共同制订的演奏水平及分数线,将会产盛名次空缺的气象。其中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

记忆李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特陶冶曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的健儿中选出

储望华文章最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

其他各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际杰出钢琴老师》奖项:

学员取得任何差别之第一、二、三名之先生,可获Hong Kong国际音乐家协会和AAF国际赛事基金会一起认证的《国际优异钢琴老师》回想奖状。

赛事回看

二零一一年“李斯特回想奖”香岛钢琴公开赛

Hong Kong浸会大学大礼堂举行

俄国、乌克兰(克兰)钢琴家-双钢琴音乐会

二零一二年“李斯特回想奖”香江钢琴公开赛

香岛国际音乐高校以勒音乐厅进行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李斯特回顾奖”香江钢琴公开赛

Hong Kong国际展贸宗旨演说厅举办

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李斯特纪念奖”Hong Kong钢琴公开赛

香江培正小学李思廉堂进行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名运动员

竞技规则

1.当众组赛区不设现场接纳,二零一八年7月一日前,参赛选手请将初赛视频(mp5格式)寄往中国区组委会。结果于二〇一八年一月十三天官方网站发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时接纳参与多于一个有别于之赛事。

4.颇具中国之参赛者必须先参预当地赛区举办之初赛。

5.初赛结果将于当日宣布,并于二十天内以书面方式作核实通告。而具有国外参赛者则于二零一八年5月一日事先,以书面方式通知。

6.独具已列今年龄限制之组别,参赛者必须率领附有近照之有效之身份注解文件或旅游证件,以便赛管之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不足穿着克服或校服。

8.参赛者必须于指定比赛时间开头前30分钟到达竞赛现场办理登记手续,迟到者可被撤回参赛资格。

9.任哪个人士不得于比赛场地内展开未经批准的留影、录音或照相。一切录像版权均属赛事组委会所有。

10.对此评审委员所主宰之最后比赛战绩,任什么人员均不足异议。

11.已缴交之报名费和颇具资料,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之花费。

12.参赛者(包罗未成年参赛者的爹娘和导师)须精通和同意本次竞技的规则和章程。

13.参赛者如有违反任何竞赛规则,赛事组委会有权裁撤其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这次赛事的时间表和具体安插,所有最新音讯将以网站和交锋现场宣布为准。

15.老董单位和赛事组委会有权修改这一次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对此次赛事的尾声解释。

往届大师课

赛事回想

往届大师课录像寓目

二〇一一年“李斯特回看奖”香港钢琴公开赛

香港(Hong Kong)浸会大学大礼堂进行

俄联邦、乌克兰(克兰)钢琴家-双钢琴音乐会

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球美学家频道APP”观察跟多录像

二零一二年“李斯特回顾奖”香江钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际音乐校园以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

回看一级链接

2017“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关心大家赢得更加多形式赛事消息

二〇一四年“李斯特记忆奖”香江钢琴公开赛

香江国际展贸中央演说厅进行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

协会官方网站

二〇一六年“李斯特回忆奖”Hong Kong钢琴公开赛

Hong Kong培正小学李思廉堂进行

可沛玉得到”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名运动员

www.hk-ima.com

往届大师课

往届大师课录像观察

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全世界美学家频道APP”观望跟多录像

回首一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香港(Hong Kong)國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切我们拿到越多格局赛事信息

社团官方网站

www.hk-ima.com

相关文章