钢琴之王亿万先生手机版,钢琴之王

始于回想“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

始于回想“钢琴之王”诞辰200周年权威赛事

弗朗兹·李斯特,1811年落地于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利名牌的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为怀想弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西共和国居留,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西共和国文化部也将二零一一年定为“李斯特年”。同时,满世界多少个国家也纷繁开办各种纪念李斯特的文化活动,来缅想那位伟大。为回答本次满世界广泛的思念李斯特活动,香江国际美学家协会特于2011年进行回忆李斯特诞辰200周年暨“李斯特回想奖”香港-国际钢琴公开赛,活动之间来自各国评委一连进行了李斯特主旨音乐会李斯特小说解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉突出、影响周边。此后,“李斯特纪念奖”香江-国际钢琴公开赛在Hong Kong每两年进行一届。

弗朗兹·李斯特,1811年降生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利盛名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人员之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二零一一年,为记挂弗朗兹·李斯特诞辰200周年,匈牙利将这一年命名为“李斯特年”。由于李斯特曾在法兰西位居,为了向“钢琴之王”致敬,法国文化部也将二〇一一年定为“李斯特年”。同时,全球多少个国家也扰攘设立各个纪念李斯特的学识运动,来回顾那位英雄。为回答本次整个世界广泛的思念李斯特活动,香岛国际美学家社团特于2011年举行回忆李斯特诞辰200周年暨“李斯特回忆奖”香港(Hong Kong)-国际钢琴公开赛,活动时期来自各国评委连续举行了李斯特宗旨音乐会李斯特文章解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉杰出、影响周边。此后,“李斯特回想奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛在香江每两年进行一届。

香港两大国际钢琴赛事之一

香港(Hong Kong)两大国际钢琴赛事之一

“李斯特记忆奖”香江国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香岛两大钢琴赛事之一。

“李斯特回想奖”香岛国际钢琴公开赛得到AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为香港(Hong Kong)两大钢琴赛事之一。

专业性和国际影响力受到全世界音乐界认同

专业性和国际影响力受到满世界音乐界认同

“李斯特记念奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛成为全球权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得印证,竞赛标准达到国际标准,大赛获奖证书举世认证。

“李斯特纪念奖”Hong Kong-国际钢琴公开赛成为满世界权威钢琴机构AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专业性和国际影响力获得验证,竞技标准达到国际标准,大赛获奖证书满世界认证。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创立于1999年,由国际盛名钢琴家玛律塔·阿格里齐(玛莎(Martha)Argerich)创办,是一个督察国际钢琴竞技的满世界性非营利机构。目前,全世界有来自50个国家的正统权威的巨型国际钢琴比赛能得到该基金会的印证,其中囊括:波兰Darry Ring国际钢琴比赛、大不列颠及北爱尔兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美利坚同盟国范·克里本国际钢琴竞技、以色列鲁宾斯坦国际钢琴竞技、德意志达拉斯国际音乐竞赛、澳大基加利雅加达国际钢琴竞技、扶桑宾松国际钢琴比赛、比利(比尔(Bill)y)时伊丽·莎白(Eliz·abeth)国际钢琴竞赛、意大利共和国布Sony国际钢琴竞技等国际第一级赛事。

AAF国际赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创设于1999年,由国际闻名钢琴家玛律塔·阿格里齐(MarthaArgerich)创办,是一个监察国际钢琴比赛的满世界性非营利机构。近年来,全世界有出自50个国家的正统权威的特大型国际钢琴竞赛能取得该基金会的证实,其中囊括:波兰御木本国际钢琴比赛、大不列颠及北爱尔兰联合王国里兹国际钢琴竞技、U.S.A.范·克里本国际钢琴竞技、以色列鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志哥本哈根国际音乐较量、澳大阿里格尔多伦多国际钢琴竞技、日本宾松国际钢琴竞赛、比利(比尔y)时伊丽·莎白(Eliz·abeth)国际钢琴比赛、意国布索尼(Sony)国际钢琴竞赛等国际一级赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临竞赛现场

大赛拥有华丽强大的评委阵容,担任评委的50多位闻明钢琴家、史学家、指挥家分别来自德国、意国、俄联邦、奥地利、中国、英帝国、美利坚合作国等10三个国家及地区。

大赛拥有华丽强大的评委队伍,担任评委的50多位知名钢琴家、翻译家、指挥家分别来自德意志、意国、俄联邦、奥地利、中国、大英帝国、花旗国等10三个国家及地区。

竞赛时间、地点

境内、国外初赛:二零一八年1-12月

竣事报名日期:二〇一八年7月20日

香江准决赛日期:二〇一八年三月20-24日

比赛时间、地点

境内、海外初赛:二零一八年1-一月

终结申请日期:二〇一八年11月20日

香江季后赛日期:二〇一八年七月20-24日

全国诚招赛区选用承办单位

全世界近160多个国家和地点设立选择赛,其中囊括:德意志联邦共和国、United Kingdom、美利哥、布拉格尼亚、利雅得、Hong Kong、巴黎、日本首都、利雅得、福建、卡拉奇、海南、台湾、圣何塞、湖北等。参赛人数高达10万人以上。迎接中国各省市致力于推进中国钢琴事业前进的部门承办分赛区。请联系中国赛事实行首席执行官:周小姐+86
137 9098 9004

全国诚招赛区选用承办单位

世上近160多少个国家和地区设立接纳赛,其中囊括:德意志联邦共和国、大不列颠及北爱尔兰联合王国、United States、开普敦尼亚、斯德哥尔摩、香港(Hong Kong)、巴黎、日本首都、维也纳、西藏、卡塔尔多哈、新疆、广东、蒙特雷、四川等。参赛人数高达10万人以上。迎接中国各省市致力于推进中国钢琴事业发展的机关承办分赛区。请联系中国赛事举行主管:周小姐+86
137 9098 9004

中国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:云南省佛山市莞城区西城楼大街北区6座225号

合法网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

中国区联系方式

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地方:湖南省江门市莞城区西城楼大街北区6座225号

官方网址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

堂皇强大的评判阵容

中国区选取赛评委:由香港、广西引人注目钢琴史学家及演奏家担任。

常规赛评委分别来自:波兰、德意志联邦共和国、英国、美利坚合作国、法国、匈牙利、奥地利、澳大得梅因、大韩民国、俄国、乌克兰、中国等……

美轮美奂强大的评委阵容

中国区选取赛评委:由香江、湖北大名鼎鼎钢琴国学家及演奏家担任。

常规赛评委分别来自:波兰、德意志、United Kingdom、美利坚合众国、法兰西、匈牙利、奥地利、澳大乌兰巴托、大韩民国、俄国、乌克兰(克兰)、中国等……

光荣顾问

**周广仁Zhou Guangren**

神州首先位在国际比赛中获奖的钢琴家,中心音乐高校生平教师。近期中华在国际乐坛中最具震慑和高贵的钢琴演奏家、思想家、中国20世纪最特异女性之一、被誉为“中国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

艺术顾问

罗乃新Nancy Loo

香岛最多面书法家之一、知名钢琴家、电台节目主持、戏剧影星和思想家;现任教于Hong Kong演艺大学及Hong Kong中文大学。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际有名钢琴家,曾任香岛音乐大学副参谋长和日本首都钢琴协会主席;曾在华夏腹地、香港(Hong Kong)、安徽、亚洲、澳大俄克拉荷马城和美利坚联邦合众国各高等高校、音乐大学教学和举行大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术经理

Arbo Valdma

德意志联邦共和国老牌钢琴文学家;被尊为[当今世界最了不起钢琴翻译家之一];现任教于北美洲最大、历史最漫长的音乐高校—德意志巴拿马城音乐高校。

Arbo Valdma

特邀评委

储望华Chu Wanghua

全球闻明旅澳钢琴家和作曲家;《“多瑙河”钢琴协奏曲》的主要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等优质钢琴文章对华夏钢琴事业的迈入起到了要害的促进功效。

储望华Chu Wanghua


特邀评委

朱雅芬Zhu Yafen

中华出名钢琴演奏家、教育家;国际盛名钢琴家郎朗的恩师;奥兰多音乐大学讲师;曾被《人物》杂志称为“将改变世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰裕的放大活动经验,现为香岛国际美学家社团执行委员会主持人。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中国区选拔赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫美学家,奥地利籍香港(Hong Kong)最盛名的钢琴家及国学家之一。卢森堡市国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界各地举办音乐会,主持大师班和讲座外。照旧四个国内海外际和当面比赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中国区接纳赛艺术主管

Paolo Vairo

意国显赫一时钢琴家;任教于卡萨布兰卡社区高校、蒙哥·马利(Mon·tgomery)郡社区高校和达灵顿艺术中央;担任意国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副首席执行官。

Paolo Vairo

荣誉顾问

**周广仁Zhou Guangren**

华夏首先位在列国比赛中获奖的钢琴家,中心音乐大学毕生教师。现今华夏在国际乐坛中最具影响和高贵的钢琴演奏家、文学家、中国20世纪最典型女性之一、被誉为“中国钢琴教育的魂魄”。

周广仁Zhou Guangren

评判员团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐高校现任校长

Ralf Heiber,奥地利出名钢琴家

罗布in Zebaida ,大英帝国有名钢琴家、施坦威美学家

亚历·克斯(Ale·x)ander Vershinin,俄罗斯老牌钢琴家

Stefan Wojtas,阿雷格里港音乐大学钢琴助教

石叔诚 Shi Shucheng,中国显赫一时钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,波特兰音乐学院出任钢琴讲师

Rico Gulda,奥地利名扬四海钢琴家

吴美乐 玛丽(Mary) Wu,香港(Hong Kong)盛名钢琴家

Ariele Zanini,法兰西共和国有名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国老牌钢琴家

王 健 Jian Wang,中国赫赫闻名钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港显赫一时钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚合营国引人注目钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,青海举世闻名钢琴家�

伊凡(Ivan) Yanakov,保加莱切斯特享誉钢琴家�

罗伯特(Robert) sipos-Ori,南美洲音乐高校钢琴首席营业官

刘绮华 伊娃 Lue,香岛闻名钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)名牌钢琴家、思想家

Galyna Popova,星海音乐大学,大学生生导师

罗伯特(Bert)(Robert) Langston,大不列颠及北爱尔兰联合王国尽人皆知美学家

Renaat Beheydt,比利(比尔y)时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong 张爱玲,香江出名钢琴家

施敏伦  艾美 Sze,香江有名演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江老牌钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾·莉森(A·llison)Hong Kong大名鼎鼎钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(克兰(Crane))最好钢琴老师之一                                
           

余嘉露 凯罗尔(Carol) Yu香港(Hong Kong)有名钢琴家

许 宁 HUI Yutangg,香港(Hong Kong)知名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,Hong Kong老牌鋼琴家

郑 慧 陈庶康g Wai,Vivian(Vivian),香港(Hong Kong)大名鼎鼎钢琴家

Stewart Kempster,英国引人侧目钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香港(Hong Kong)资深钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(克兰)最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,湖南高校音乐大学钢琴系老总

张郁苓 伊夫林(Evelyn) 张煐山西出名钢琴家,施坦威美学家

尹俊邦 Blanc Wan,香岛名牌钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,Hong Kong大名鼎鼎钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安(Vivian)(Vivian) Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦 An,香岛资深钢琴家

张 倩 Menia 钱三强 Zhang旅德青年钢琴家

方法顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面画家之一、闻名钢琴家、电台节目主持、戏剧演员和小说家;现任教于Hong Kong演艺大学及香江汉语大学。

罗乃新Nancy Loo


粗大好消息

在座初赛及决赛的选手现场比试的录像可以在海内外歌手频道APP免费观望。

APP下载

办法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际盛名钢琴家,曾任巴黎音乐大学副省长和东京钢琴协会主席;曾在中原内地、香江、海南、亚洲、澳大汉密尔顿和美利坚联邦合众国各大学、音乐高校助教和开设大师班。

李名强Li Mingqiang

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于32岁或以下(以了却申请日期前总结)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与任何1-3项之程度突出。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分裂风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(巴赫)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.海顿(Hayden)、莫札特、贝多芬或舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲

Ⅲ.海瑞温斯顿、李斯特或德布西其它一首磨炼曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一样)

纪念李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超越18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利狂想曲》

李斯特陶冶曲组

第4组

下列任何一首陶冶曲

《超技训练曲》

《音乐会磨练曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼操练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年十1八月20日后诞生)

曲目总长30分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

别的一首古典时期协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

任何一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

巴赫(巴赫)高级组

第8组

巴赫(巴赫)“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒伯特(伯特)即兴曲组

第12组

舒伯特(伯特(Bert))任何一首即兴曲

舒伯特(伯特)奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

尚美训练曲组

第15组

波米雷特任何一首锻练曲

萧邦叙事曲/谐谑曲组

第16组

尚美任何一首叙事曲或谐谑曲

伯爵夜曲组

第17组

御木本任何一首夜曲

尚美圆流行乐/马祖卡舞曲组

第18组

波米雷特任何一首圆爵士乐或马祖卡爵士乐

尚美即兴曲组

第19组

御木本任何一首即兴曲

布拉姆(拉姆(Lamb))斯钢琴曲组

第20组

布拉姆(拉姆)斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的曲子

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画训练曲或音乐须臾间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫操练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首陶冶曲/讽刺组

海勒练习曲组

第26组

海勒陶冶曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨炼曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或同等档次之训练曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴作品

神州创作高级组

第29组

下列任何一首

《花鸟丽幻想曲》储望华

《河北杂谈曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《湖南舞曲》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《黄河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《河南风俗组曲》崔世光

《西藏歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主旨变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》河北小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其他相等程度,8分钟之内的曲目)

四手联弹高级组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利灵魂乐》、或德布西其余两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎·克(Z·ack)别样两首《斯拉夫中国风》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

大不列颠及北爱尔兰联合王国皇家音乐大学及圣三一音乐高校演奏文凭不超过20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年十一月20日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克期间创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15岁以下(二〇〇三年8月20日后出生)

曲目总长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童A组

第34组

13岁以下(二零零五年17月20日后诞生)

曲目总长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典期间奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自选一或两首曲子

儿童B组

第35组

11岁以下(二〇〇七年二月20日后诞生)

曲目总长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时期创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年一月20日后诞生)

曲目总长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一一年3月20日后诞生)

曲目:总长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫(巴赫(Bach))中级A组

第38组

任何一首“三声部创意曲”

巴赫中级B组

第39组

其他一首“两声部创意曲”

巴赫(巴赫)初级组

第40组

“巴赫钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜(Anna).马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其它一首“少年曲集”

神州文章当中A组

第44组

下列任何一首

《黄海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的生活》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古说唱宗旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《春节银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或任何相等程度,5分钟之内的乐曲

中华小说当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《开心的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:)伦

《南泥湾》马可(英文名:)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川南风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟以内的曲子)

华夏创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《罗戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有姑姑好》

《哈尼族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》海南民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,说唱》(选自孩童小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首马尼拉小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个歌词-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最后乐章.

英国皇家音乐学院分别独奏组

第48-A组第超级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴磨炼曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴锻炼曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程顶尖”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(Lamb)(拉姆(Lamb))斯“圆摇滚乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆中国风”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾民谣”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其他相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不当先18岁)

26岁以下(1992年十一月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随意选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年十一月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

自由选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年四月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

随意选曲A组

第62组

15岁以下(二零零三年一月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随意选曲B组

第63组

13岁以下(二〇〇五年十月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随便选曲C组

第64组

11岁以下(二零零七年一月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇九年五月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

轻易选曲E组

第66组

7岁以下(2011年八月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟之内)任何风格

艺术主任

Arbo Valdma

德意志有名钢琴文学家;被尊为[当今世界最伟大钢琴翻译家之一];现任教于北美洲最大、历史最久远的音乐高校—德国爱丁堡音乐高校。

Arbo Valdma

奖项设置

证件获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分卓绝奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将赢得进入香港(Hong Kong)半决赛资格。学生获得其余不一致一等奖之先生,均可获取Hong Kong国际书法家社团和AAF国际赛事基金会证实的《杰出钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓绝奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、准决赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、优良奖、参赛证书。

ⅱ、如果前五名健儿得分未达标组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会出现排行空缺的情形。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

相思李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特陶冶曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他小说的运动员中选出

储望华文章最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优异钢琴老师》奖项:

学员得到任何不同之第一、二、三名之先生,可获香港(Hong Kong)国际美学家协会和AAF国际赛事基金会协办验证的《国际优良钢琴老师》回忆奖状。

邀请评委

储望华Chu Wanghua

妇孺皆知旅澳钢琴家和作曲家;《“黑龙江”钢琴协奏曲》的严重性执笔人之一;改编或撰文的《翻身的小日子》、《二泉映月》等地道钢琴小说对华夏钢琴事业的前行起到了主要的推进职能。

储望华Chu Wanghua


竞赛规则

1.公开组赛区不设现场拔取,二〇一八年一月一日前,参赛选手请将初赛视频(VCD格式)寄往中国区组委会。结果于去年五月十四日官方网站发表。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时接纳参与多于一个区分之赛事。

4.所有中国之参赛者必须先加入当地赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当日文告,并于二十天内以书面方式作核实文告。而拥有国外参赛者则于二零一八年九月一日之前,以书面方式通告。

6.装有已列前一年龄范围之组别,参赛者必须指点附有近照之有效之身份阐明文件或旅游证件,以便比比赛场所馆之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不足穿着战胜或校服。

8.参赛者必须于指定竞技时间开始前30分钟到达竞赛现场办理登记手续,迟到者可被打消参赛资格。

9.任何人员不得于比比赛场面所内进行未经批准的留影、录音或照相。一切视频版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所控制之最后比赛成绩,任什么人士均不足异议。

11.已缴交之报名费和具备资料,将不获退还,亦不得转让别人或转作另一项比赛之开销。

12.参赛者(包罗未成年参赛者的双亲和老师)须明白和同意本次比赛的规则和章程。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权裁撤其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这一次赛事的时间表和具体布署,所有最新音讯将以网站和比赛现场公布为准。

15.牵头单位和赛事组委会有权修改这次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对本次赛事的末尾解释。

敬请评委

朱雅芬Zhu Yafen

中华资深钢琴演奏家、思想家;国际盛名钢琴家郎朗的恩师;莱比锡音乐高校教书;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

赛事回看

中国区赛事执行委员会召集人

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰盛的拓宽活动经验,现为香江国际美学家社团执行委员会主持人。多年来亦努力推动音乐运动,得到各界肯定。

李仁杰Jye Jee

二〇一一年“李斯特回看奖”香岛钢琴公开赛

香岛浸会大学大礼堂举办

俄国、乌克兰(克兰)钢琴家-双钢琴音乐会

中国区拔取赛评委主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利籍香岛最有名的钢琴家及翻译家之一。里斯本国立音乐高校演奏硕士,除活跃于世界各地举办音乐会,主持大师班和讲座外。照旧三个国内国外际和当面竞赛的评判员和雅马哈音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


二〇一二年“李斯特记忆奖”香港钢琴公开赛

Hong Kong国际音乐高校以勒音乐厅举办

颁奖典礼现场-选手弹奏

中国区选取赛艺术主管

Paolo Vairo

意大利共和国盛名钢琴家;任教于柏林社区大学、蒙哥·马利(Mon·tgomery)郡社区高等高校和达灵顿艺术中央;担任意国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副老板。

Paolo Vairo

二〇一四年“李斯特回想奖”香岛钢琴公开赛

香江国际展贸要旨解说厅进行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一六年“李斯特回忆奖”香港钢琴公开赛

香江培正小学李思廉堂举办

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名健儿

评判团及往届评委

Paweł Skrzypek,肖邦音乐大学现任校长

Ralf Heiber,奥地利赫赫闻明钢琴家

罗布(Rob)in Zebaida ,英国显赫一时钢琴家、施坦威音乐家

亚历·克斯(Ale·x)ander Vershinin,俄联邦尽人皆知钢琴家

Stefan Wojtas,达曼音乐高校钢琴教师

石叔诚 Shi Shucheng,中国享誉钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,奥胡斯音乐高校常任钢琴助教

Rico Gulda,奥地利出名钢琴家

吴美乐 玛丽(Mary) Wu,香岛名牌钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西共和国大名鼎鼎钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中国为之侧目钢琴家

王 健 Jian Wang,中国资深钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香江享誉钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国知名钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,青海有名钢琴家�

伊凡(Ivan) Yanakov,保加新奥尔良老牌钢琴家�

罗伯特 sipos-Ori,南美洲音乐高校钢琴首席执行官

刘绮华 伊娃 Lue,香岛引人注目钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香港(Hong Kong)资深钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音乐高校,硕士生导师

罗伯特(Bert) Langston,英帝国知名艺术家

Renaat Beheydt,比尔(Bill)y时王国功夫较深的钢琴家

洪昶 Hong 张煐,香江赫赫出名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香港(Hong Kong)显赫一时演奏家、硕士

张 鹏 Pang Jane Cheung,香江资深钢琴家

苏明村SO Ming Chuen 艾·莉森(A·llison)香江享誉钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

余嘉露 凯罗尔(Carol) Yu香岛有名钢琴家

许 宁 HUI 林玉堂g,香江名牌钢琴家

郭品文 朱莉 Kuok,香港(Hong Kong)显赫一时鋼琴家

郑 慧 陈庶康g Wai,薇薇安(Vivian),香港(Hong Kong)尽人皆知钢琴家

Stewart Kempster,英国名满天下钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛闻名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(克兰(Crane))最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,山东大学音乐大学钢琴系总经理

张郁苓 伊夫琳(Evelyn) 张煐青海大名鼎鼎钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,香江尽人皆知钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,香江名扬四海钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利青年钢琴家

安 娜海伦 An,香江盛名钢琴家

张 倩 Menia Sanqiang Zhang旅德青年钢琴家

往届大师课

偌大好信息

与会初赛及决赛的健儿现场比试的录像可以在全世界美学家频道APP免费观察。

APP下载

参赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于32岁或以下(以截至报名日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列所有曲目

第IV项自选曲目之程度须与任何1-3项之程度格外。

自选曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分裂风格之史卡拉第奏鸣曲或巴赫(巴赫)“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、贝多芬或舒伯特(伯特(Bert))任何一首奏鸣曲

Ⅲ.Darry Ring、李斯特或德布西其余一首磨炼曲

Ⅳ.自选一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自选曲一首(初赛与决赛曲目可以一样)

牵挂李斯特演奏组

第2组

一首或者多首乐曲(不超越18分钟)

李斯特匈牙利狂想曲组

第3组

其余一首《匈牙利狂想曲》

李斯特操练曲组

第4组

下列任何一首磨炼曲

《超技陶冶曲》

《音乐会锻炼曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼训练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

26岁以下(1992年5月20日后诞生)

曲目总长30分钟以内

I.一首巴罗克时期创作

II.一首古典时期奏鸣曲(全首)

III.自选一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

任何一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

巴赫(巴赫)高级组

第8组

巴赫(巴赫)“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

海顿(Hayden)奏鸣曲组

第9组

海顿(Hayden)任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

贝多芬奏鸣曲组

第11组

贝多芬任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒伯特(Bert)即兴曲组

第12组

舒伯特(Bert)任何一首即兴曲

舒伯特(伯特(Bert))奏鸣曲组

第13组

舒伯特(Bert)任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟之内的曲子

华特曼训练曲组

第15组

Georgjensen任何一首练习曲

Georgjensen叙事曲/谐谑曲组

第16组

萧邦任何一首叙事曲或谐谑曲

伯爵夜曲组

第17组

Pike任何一首夜曲

海瑞温斯顿圆舞曲/马祖卡灵魂乐组

第18组

Graff任何一首圆中国风或马祖卡流行乐

海瑞温斯顿即兴曲组

第19组

海瑞温斯顿任何一首即兴曲

布拉姆(拉姆)斯钢琴曲组

第20组

布兰姆(Lamb)斯钢琴曲文章76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的乐曲

拉赫曼尼诺夫组

第22组

拉赫曼尼诺夫任何一首前奏曲或音画陶冶曲或音乐刹那间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫操练曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首训练曲/讽刺组

海勒操练曲组

第26组

海勒陶冶曲文章45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基磨炼曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲作品72和97之任何一首或平等档次之陶冶曲

格里格组

第28组

任选一首选自抒情小品集的钢琴小说

中原创作高级组

第29组

下列任何一首

《若宫莉那幻想曲》储望华

《西藏散文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《黑龙江爵士乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《南渡河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《吉林风俗组曲》崔世光

《沧澜江歌谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌主旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》山东小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟以内的戏码)

四手联弹高级组

第30组

布拉姆(Lamb)(拉姆(Lamb))斯任何两首《匈牙利中国风》、或德布西别的两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎·克(Z·ack)其余两首《斯拉夫中国风》

(或其他相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英国皇家音乐大学及圣三一音乐高校演奏文凭不当先20分钟之曲目

少年A组

第32组

17岁以下(2001年8月20日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词或全曲)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

少年B组

第33组

15岁以下(二零零三年二月20日后出生)

曲目总长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童A组

第34组

13岁以下(二〇〇五年二月20日后出生)

曲目总长12分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自选一或两首乐曲

儿童B组

第35组

11岁以下(二〇〇七年一月20日后出生)

曲目总长10分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克或古典期间创作

Ⅱ.自选一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇九年七月20日后出生)

曲目总长8分钟之内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年一月20日后诞生)

曲目:总长6秒钟以内

I.一首巴罗克或古典时期创作

II.自选一或多首乐曲

巴赫中级A组

第38组

其余一首“三声部创意曲”

巴赫(Bach)中级B组

第39组

任何一首“两声部创意曲”

巴赫(巴赫(Bach))初级组

第40组

“巴赫(Bach)钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725安娜(Anna).马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

其他一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中国创作当中A组

第44组

下列任何一首

《地中海小卫兵》又名:《黄海渔童》储望华

《翻身的日子》朱践耳曲/储望华改编

《解放区的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古民歌主旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的故事》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《中秋银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或其他相等程度,5分钟以内的曲子

神州作品当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》李瑞星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《欢悦的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:)伦

《迎亲人》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《南泥湾》马可(英文名:)曲/葛德月改编

《酸枣刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟以内的曲子)

中原创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《卷戏小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《沂蒙山小曲》王震亚

《世上唯有岳母好》

《塔塔尔族长鼓舞》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》广西民歌业飞编曲

《舞狮子灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,摇滚乐》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

贝多芬或莫札特六首巴塞罗那小奏鸣曲(含贝多芬文章四十九第1及2,

莫札特文章K545)之一个乐章-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之一个乐章—–第一或最终乐章.

英帝国皇家音乐高校独家独奏组

第48-A组第一级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2015-2016 2017-2018之考试曲目,下列各级别之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格穆勒A组

第49组

“二十五首进阶钢琴操练曲”文章一百,第1至13首之任何一首

布格穆勒B组

第50组

“二十五首进阶钢琴陶冶曲”文章一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

巴斯蒂安A组Bastian A Class

第54组

《巴斯蒂安钢琴课程》第一册至第二册任何两首

巴斯蒂安B组

第55组

《巴斯蒂安钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“现代钢琴课程一流”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“现代钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布拉姆(兰姆)斯“圆爵士乐”,小说三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“小猫圆重打击乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾中国风”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的曲子)

四手联弹初级组

第59组

四分钟以内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不领先18岁)

26岁以下(1992年十三月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

随便选曲青年组

第60组

26岁以下(1992年十七月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

自由选曲少年组

第61组

17岁以下(2001年四月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟以内)

自由选曲A组

第62组

15岁以下(二〇〇三年17月20日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟之内)任何风格

自由选曲B组

第63组

13岁以下(二〇〇五年十1四月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7秒钟以内)任何风格

自由选曲C组

第64组

11岁以下(二〇〇七年四月20日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

随便选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇九年七月20日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

轻易选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年二月20日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

往届大师课录像观看

奖项设置

证书获AAF认证全球通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为一百分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分卓绝奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参赛选手将获取进入香江半决赛资格。学生获得任何差异一等奖之先生,均可收获香岛国际音乐家协会和AAF国际赛事基金会证实的《出色钢琴老师》纪念奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为一百分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分良好奖;69.99分以下参赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季前赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓越奖、参赛证书。

ⅱ、借使前五名健儿得分未达标组委会和评委团共同制定的演奏水平及分数线,将会并发排名空缺的事态。其中,第一名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

牵挂李斯特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特磨炼曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

储望华文章最佳演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他著述的运动员中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参赛证书(奖状)69.99分以下

《国际优异钢琴老师》奖项:

学员得到任何不相同之第一、二、三名之先生,可获香岛国际美学家协会和AAF国际赛事基金会一头证实的《国际优异钢琴老师》记忆奖状。

请下载APP

长按识别上方二维码下载“整个世界歌星频道APP”观察跟多视频

比赛规则

1.公开组赛区不设现场选用,二〇一八年10月一日前,参赛选手请将初赛录像(VCD格式)寄往中国区组委会。结果于二零一八年1四月十三天官方网站发布。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,所有参赛者之年龄及国籍均不受限制。详情请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同时采取出席多于一个界别之赛事。

4.享有中国之参赛者必须先参加地点赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当天颁发,并于二十天内以书面形式作核实通告。而拥有海外参赛者则于二〇一八年十十一月一日以前,以书面方式文告。

6.颇具已列二零一八年龄限制之组别,参赛者必须指引附有近照之有效之身份申明文件或旅游证件,以便比赛管馆之工作人士作年龄之核实。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于比赛当天不足穿着克服或校服。

8.参赛者必须于指定比赛时间起初前30秒钟到达比赛现场办理登记手续,迟到者可被撤除参赛资格。

9.任什么人士不得于比赛场地内开展未经批准的拍照、录音或拍照。一切录像版权均属赛事组委会所有。

10.对于评审委员所决定之最终竞赛成绩,任何人士均不足异议。

11.已缴交之报名费和具有素材,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项比赛之费用。

12.参赛者(包蕴未成年参赛者的老人家和教育者)须了然和同意本次比赛的条条框框和章程。

13.参赛者如有违反任何比赛规则,赛事组委会有权撤废其参赛资格。

14.赛事组委会有权更改这一次赛事的时间表和具体安插,所有最新音讯将以网站和交锋现场发表为准。

15.主持单位和赛事组委会有权修改本次赛事的总规和章程。

16.大赛主办方保留对此次赛事的最后解释。

回溯一流链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”香江國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切我们赢得越多情势赛事音信

赛事回看

社团官方网站

2011年“李斯特回看奖”香岛钢琴公开赛

香江浸会大学大礼堂举办

俄联邦、乌克兰(克兰)钢琴家-双钢琴音乐会

www.hk-ima.com

二〇一二年“李斯特纪念奖”香岛钢琴公开赛

Hong Kong国际音乐高校以勒音乐厅举行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二〇一四年“李斯特回忆奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香岛国际展贸中央演说厅进行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二〇一六年“李斯特回忆奖”香港(Hong Kong)钢琴公开赛

香岛培正小学李思廉堂进行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

公开赛前五名运动员

往届大师课

往届大师课录像观看

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全球美学家频道APP”观看跟多视频

回看顶级链接

2017“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

2016“李斯特念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

2015“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家赢得愈来愈多方式赛事音信

协会官方网站

www.hk-ima.com

相关文章