钢琴之王,为记忆弗朗兹·李通古特出生之日200周年

始于纪念“钢琴之王”寿辰200周年权威赛事

始于回想“钢琴之王”生日200周年权威赛事

弗朗兹·李通古特,1811年诞生于匈牙利雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Hungary)引人瞩指标钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一三年,为缅想弗朗兹·李通古特出生之日200周年,匈牙利将这年命名字为“李通古特年”。由于李通古特曾在法兰西位居,为了向“钢琴之王”致敬,法兰西文化部也将二〇一三年定为“李斯特年”。同一时候,满世界多个国家也干扰进行种种记念李斯特的知识运动,来思量那位伟大。为应对此次全世界布满的眷恋李通古特活动,香江国际音协特于2011年进行回想李通古特破壳日200周年暨“李通古特纪念奖”香岛-国际钢琴公开赛,活动时期来自各个国家评委一连实行了李通古特核心音乐会李通古特文章分析讲座大师班等。活动空前成功,在国际古典音乐界声誉卓绝、影响广泛。此后,“李通古特回想奖”香江-国际钢琴国际比赛在香港(Hong Kong)每四年举行一届。

弗朗兹·李通古特,1811年降生于匈牙利(Hungary)雷定(Raiding,
Hungary),是匈牙利(Magyarország)盛名的钢琴演奏家和作曲家。作为浪漫主义音乐表示人物之一,他被誉为“钢琴之王”(又称:钢琴魔王)。二〇一一年,为感怀弗朗兹·李通古特破壳日200周年,匈牙利(Hungary)将今年命名字为“李通古特年”。由于李通古特曾经在法兰西共和国位居,为了向“钢琴之王”致敬,高卢雄鸡文化部也将二零一二年定为“李通古特年”。同期,全世界多个国家也纷繁开办种种记忆李通古特的学识活动,来牵挂那位贤人。为回答此番全世界广泛的驰念李通古特活动,香江国际音协特于2011年进行回想李通古特出生之日200周年暨“李通古特回看奖”Hong Kong-国际钢琴国际赛,活动之间来自多个国家评选委员会委员一而再举行了李通古特宗旨音乐会李通古特小说解析讲座大师班等。活动空前成功,在列国古典音乐界声誉突出、影响周围。此后,“李通古特回想奖”香江-国际钢琴国际比赛在东方之珠每八年进行一届。

东方之珠两大国际钢琴赛事之一

香港(Hong Kong)两大国际钢琴赛事之一

“李通古特纪念奖”香岛国际钢琴公开赛获得AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)权威认证,成为Hong Kong两大钢琴赛事之一。

“李通古特回想奖”Hong Kong国际钢琴公开赛获得AAF国际比赛事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)权威认证,成为Hong Kong两大钢琴赛事之一。

专门的事业性和国际影响力受到整个世界音乐界承认

专门的工作性和国际影响力受到举世音乐界承认

“李通古特回忆奖”香岛-国际钢琴国际赛成为整个世界权威钢琴机构AAF国际比赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其专门的学业性和国际影响力获得印证,比赛准绳到达国际规范,大赛获奖证书环球认证。

“李通古特回看奖”香江-国际钢琴国际赛成为满世界权威钢琴机构AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)的赛事成员之一,其职业性和国际影响力获得验证,竞技标准达到国际标准,大赛获奖证书全世界认证。

AAF国际竞技事基金会(阿里nk–Argerich
Foundation)创设于1999年,由国际名牌钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是三个监察国际钢琴竞赛的满世界性非营利机构。近日,全世界有来自五二十一个国家的正式权威的重型国际钢琴竞技能收获该基金会的认证,当中包罗:波兰(Poland)伯爵国际钢琴竞赛、大不列颠及苏格兰联合王国里兹国际钢琴比赛、美国范·克里本国际钢琴竞赛、以色列国(The State of Israel)鲁宾Stan国际钢琴比赛、德意志布达佩斯国际音乐比赛、澳大波尔多联邦(Commonwealth of Australia)吉隆坡国际钢琴比赛、日本宾松国际钢琴竞技、比利时Elizabeth国际钢琴比赛、意国布索尼国际钢琴比赛等国际拔尖赛事。

AAF公开赛事基金会(Alink–Argerich
Foundation)创造于1998年,由国际有名钢琴家玛律塔·阿格里齐(马莎Argerich)创办,是三个监察和控制国际钢琴竞赛的全球性非营利机构。前段时间,满世界有来自46个国家的正经权威的重型国际钢琴竞手艺博取该基金会的认证,个中囊括:波兰共和国波米雷特国际钢琴比赛、英帝国里兹国际钢琴竞技、U.S.范·克里国内际钢琴比赛、以色列(Israel)鲁宾斯坦国际钢琴比赛、德意志埃及开罗国际音乐竞技、澳大克赖斯特彻奇联邦(Commonwealth of Australia)首尔国际钢琴比赛、东瀛宾松国际钢琴竞技、Billy时Elizabeth国际钢琴比赛、意国布Sony国际钢琴竞赛等国际一流赛事。

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

国际古典音乐界权威专家亲临比赛现场

大赛具备华丽庞大的评判员队容,担当评选委员会委员的50多位著名钢琴家、教育家、指挥家分别来自德意志联邦共和国、意国、俄罗丝、奥地利(Austria)、中夏族民共和国、英帝国、美利坚联邦合众国等10多个国家及地点。

大赛具备华丽强大的评判员队伍容貌,担负评选委员会委员的50多位知名钢琴家、国学家、指挥家分别来自德国、意国、俄联邦、奥地利共和国(Republik Österreich)、中华人民共和国、大不列颠及英格兰联合王国、United States等10各个国家及所在。

比赛时间、地点

国内、海外初赛:二〇一八年1-十月

终止报名日期:二〇一八年十10月十二日

Hong Kong季前赛日期:二零一八年10月20-28日

竞赛时间、地方

全国诚招赛区选取承办单位

满世界近160多个国家和地区举行采取赛,个中囊括:德意志、英帝国、花旗国、罗马尼亚(România)、广州、Hong Kong、新加坡、北京、圣菲波哥伦比亚大学、江西、布拉迪斯拉发、新疆、新疆、安特卫普、四川等。参加比赛人数高达10万人之上。接待中华夏族民共和国内地市致力于带动中华夏族民共和国钢琴工作发展的部门承办分赛区。请联系神州赛事实行主任:周小姐+86
137 9098 9004

国内、国外初赛:二〇一八年1-七月

中中原人民共和国区联系格局

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:西藏省广州市莞揭东区西城楼大街北区6座225号

法定网站:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

结束申请日期:二〇一八年7月26日

富华强大的评判员阵容

中夏族民共和国区接纳赛评选委员会委员:由香岛、湖北知名钢琴史学家及演奏家担负。

半决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志联邦共和国、U.K.、米国、高卢鸡、匈牙利(Magyarország)、奥地利(Austria)、澳洲、高丽国、俄罗丝、乌Crane、中华夏族民共和国等……

荣幸顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原第一人在列国比赛前获奖的钢琴家,中央音乐高校一生教授。当今中华夏族民共和国在国际乐坛中最具影响和尊贵的钢琴演奏家、国学家、中夏族民共和国20世纪最特异女人之一、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的神魄”。

周广仁Zhou Guangren

格局顾问

罗乃新Nancy Loo

香江最多面美术师之一、知名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌唱家和国学家;现任教于香江演艺大学及香岛中大。

罗乃新Nancy Loo


形式顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际著名钢琴家,曾任上音副省长和新加坡钢琴协会主席;曾在炎黄各省、香江、西藏、澳大布兰太尔(Australia)、澳大乌兰巴托联邦(Commonwealth of Australia)和U.S.A.各大学、音院教授和设立大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老板

Arbo Valdma

德意志天下闻名钢琴国学家;被尊为[当今世界最宏大钢琴史学家之一];现任教于亚洲最大、历史最长久的音院—德国成都音乐高校。

Arbo Valdma

敬请评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

显赫旅澳钢琴家和作曲家;《“黄河”钢琴协奏曲》的主要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光阴》、《二泉映月》等精美钢琴文章对中华钢琴职业的前进起到了要害的推动意义。

储望华Chu Wanghua


特约评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

神州有名钢琴演奏家、史学家;国际知名钢琴家郎朗的恩师;长沙音院教学;曾被《人物》杂志称为“将改成世界的20名青少年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中华夏族民共和国区赛事执委主席

李仁杰Jye Jee

李先生具有丰裕的加大活动经验,现为香港(Hong Kong)国际音协执行委员会召集人。多年来亦努力拉动音乐运动,获得各界肯定。

李仁杰Jye Jee

中华夏族民共和国区采取赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫乐师,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍东方之珠最盛名的钢琴家及国学家之一。布宜诺斯艾利斯国立音院演奏大学生,除活跃于世界各州实行音乐会,主持大师班和讲座外。照旧八个国内外国际和公开比赛的评选委员会委员和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华夏族民共和国区选择赛艺术主管

Paolo Vairo

意大利共和国名牌钢琴家;任教于布拉迪斯拉发社区大学、Montgomery郡社区大学和达灵顿艺术中央;担放肆大利共和国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副主任。

Paolo Vairo

东方之珠预热塞日期:二〇一八年2月20-二十四日

评判团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利(Austria)著名钢琴家

罗布in Zebaida ,大不列颠及英格兰联合王国老品牌钢琴家、施坦威美学家

Alexander Vershinin,俄罗丝路人皆知钢琴家

Stefan Wojtas,阿布贾音院钢琴教授

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国资深钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,克雷塔罗音院常任钢琴教授

Rico Gulda,奥地利共和国(The Republic of Austria)著名钢琴家

吴梅洛 Mary Wu,东方之珠老品牌钢琴家

艾莉尔e Zanini,法兰西共和国路人皆知钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中华夏族民共和国显赫反常钢琴家

王 健 Jian Wang,中中原人民共和国资深钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,Hong Kong享誉钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,米利坚闻明钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,江西盛名钢琴家�

伊凡 Yanakov,保加尼斯名牌钢琴家�

Robert sipos-Ori,澳国音院钢琴经理

刘绮华 Eva Lue,东方之珠举世瞩目钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,香岛资深钢琴家、文学家

Galyna Popova,星海音院,硕导

罗Bert Langston,英国有名音乐大师

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香江名牌钢琴家

施敏伦  Amy Sze,Hong Kong显赫有的时候演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,Hong Kong人所共知钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港(Hong Kong)名高天下钢琴家

Tatyana Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu东方之珠知名钢琴家

许 宁 HUI Ling,香江名牌钢琴家

郭品文 Julie Kuok,香江家喻户晓鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港(Hong Kong)举世瞩目钢琴家

Stewart Kempster,英帝国名扬四海钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,东方之珠有名钢琴家

Aleksey Kostenko,乌Crane最好钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,黑龙江浙大学学音院钢琴系高管

张郁苓 伊夫琳 Chang青海远近知名钢琴家,施坦威歌唱家

尹俊邦 Blanc Wan,香港(Hong Kong)让人瞩目钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,Hong Kong资深钢琴家

翁惠慧Huihui 薇薇安 Weng-Skweres旅奥地利共和国(The Republic of Austria)青少年钢琴家

安 娜Hellen An,香港(Hong Kong)有名钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

全国诚招赛区选取承办单位

变得强大好新闻

列席初赛及决赛的健儿现场比试的录制能够在天下艺术家频道APP免费观看。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年纪限于33虚岁或以下(以了却申请日期前计算)

决赛

曲目演奏全长40至50分钟

参赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度十分。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首分歧风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、路德维希·凡·贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.御木本、李通古特或德布西别样一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一乐章(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够同样)

挂念李通古特演奏组

第2组

一首大概多首乐曲(不超越18秒钟)

李斯特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首演习曲

《超技练习曲》

《音乐会演习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼演练曲》

《侏儒》

青年组

第5组

贰十五虚岁以下(1991年十月二十十四日后出生)

曲目总长30分钟之内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首曲子

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时期协奏曲之第一或第三歌词

协奏曲B组

第7组

其他一首浪漫派或二十世纪协奏曲之第一或第三乐章

Bach高端组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

Hayden任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三歌词

Beethoven奏鸣曲组

第11组

Beethoven任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四乐章

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10秒钟之内的乐曲

Darry Ring演练曲组

第15组

御木本任何一首练习曲

CEPHEE卡地亚叙事曲/谐谑曲组

第16组

御木本任何一首叙事曲或谐谑曲

尚美夜曲组

第17组

海瑞温斯顿任何一首夜曲

尚美圆爵士乐/马祖卡乡村音乐组

第18组

Oxette任何一首圆舞曲或马祖卡流行乐

尚美即兴曲组

第19组

波米雷特任何一首即兴曲

布拉姆斯钢琴曲组

第20组

布拉姆斯钢琴曲作品76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟之内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画演习曲或音乐须臾间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫演习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演习曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒练习曲作品45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演练曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲文章72和97之任何一首或雷同等级次序之演练曲

格里格组

第28组

任选一首推自抒情小品集的钢琴文章

华夏创作高档组

第29组

下列任何一首

《石黑京香幻想曲》储望华

《青海诗歌曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《湖南灵魂乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《大渡河上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《阳关三迭》黎英海

《前奏曲二首》黄安(Huang An)伦

《春江二月夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东民俗组曲》崔世光

《福建民谣五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古民歌大旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶主题变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》辽宁小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或其余相等程度,8分钟之内的戏码)

四手球联合会弹高端组

第30组

布Lamb斯任何两首《匈牙利(Hungary)中国风》、或德布西其他两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别的两首《斯拉夫民谣》

(或任何相等程度乐曲)

演奏组

第31组

英帝国皇家音乐高校及圣三一音院演奏文凭不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

17虚岁以下(二零零四年四月六日后出生)

曲目总长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

少年B组

第33组

十五虚岁以下(二〇〇一年十一月二十二日后诞生)

曲目总厅长15分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童A组

第34组

十四虚岁以下(二〇〇五年7月二十八日后诞生)

曲目总司长12分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

儿童B组

第35组

12岁以下(2006年七月十二十九日后诞生)

曲目总委员长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或掌故时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二零零六年十11月21日后诞生)

曲目总厅长8分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二〇一三年十二月26日后出生)

曲目:总市长6分钟之内

I.一首巴罗克或掌故时期创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

另外一首“两声部创意曲”

巴赫初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒那钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

别的一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

别的一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

其余一首“少年曲集”

中原创作个中A组

第44组

下列任何一首

《安达曼海小卫兵》又名:《北部湾渔童》储望华

《翻身的光阴》朱践耳曲/储望华改编

《武陟县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古舞曲宗旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七夕银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港(Hong Kong)水》丘英宏

(或别的相等程度,5分钟之内的乐曲

中原创作个中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》张伟刚星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《喜悦的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《迎亲戚》(塞北小曲三十首)黄安(Huang An)伦

《南泥湾》马可先生曲/葛德月改编

《红果子刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川东风情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其它相等程度,4分钟以内的曲子)

中原来的著小说初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《怀调小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《红螺山小曲》王震亚

《世上独有母亲好》

《土家族长慰勉》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》云南民歌业飞编曲

《舞狮虎兽灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,民谣》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或任何相等程度,3分钟以内的曲子)

小奏鸣曲组

第47组

Beethoven或莫札特六首圣地亚哥小奏鸣曲(含路德维希·凡·贝多芬小说四十九第1及2,

莫札特小说K545)之一个乐章-第一或最后乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之贰个乐章—–第一或最终乐章.

United Kingdom皇家音院独家独奏组

第48-A组第顶级组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

2014-二〇一四 2017-2018之考试曲目,下列各品级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首升级钢琴练习曲”文章第一百货公司,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进阶钢琴练习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程一级”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手联弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆民谣”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“猫猫圆乡村音乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾灵魂乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或其余相等程度的曲子)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟以内之自行选购曲目(两位演奏者岁数总和不超越18岁)

贰15虚岁以下(1995年10月十四日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲青少年组

第60组

25周岁以下(一九九八年11月二十四日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(9秒钟以内)

随机选曲少年组

第61组

拾七虚岁以下(二〇〇三年八月十七日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

大肆选曲A组

第62组

十五岁以下(2004年四月16日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟之内)任何风格

随便选曲B组

第63组

12虚岁以下(2007年7月29日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随便选曲C组

第64组

拾壹周岁以下(二〇〇六年7月27日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟以内)任何风格

自由选曲D组

第65组

9岁以下(2010年一月三十一日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟以内)任何风格

随意选曲E组

第66组

7岁以下(二〇一三年十7月三十日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

奖项设置

证书获AAF认证整个世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十九分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分优异奖,69.99分以下参赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将获得进入香江预热塞资格。学生获得其余差别一等奖之先生,均可获得Hong Kong国际音乐家组织和AAF国际比赛事基金会证实的《优异钢琴老师》回忆奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖十五分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分卓越奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、季前赛各界别均设置奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、特出奖、参加比赛证书。

ⅱ、假设前五名健儿得分未达到规定的标准组织委员会委员会和评选委员会委员团共同拟定的演奏水平及分数线,将会出现排行空缺的情状。当中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

相思李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李斯特匈牙利狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项得到者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿中选出

储望华作品最棒演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

任何各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获得颁奖发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际杰出钢琴老师》奖项:

学生获得别的不一样之第一、二、三名之先生,可获香江国际音和谐AAF国际比赛事基金会共同验证的《国际优异钢琴老师》回忆奖状。

整个世界近160多个国家和地段开办选取赛,在那之中囊括:德意志联邦共和国、United Kingdom、美利坚同车笠之盟、罗马尼亚(România)、维也纳、东方之珠、新加坡、巴黎、台北、辽宁、卡塔尔多哈、吉林、福建、圣多明各、广西等。参加比赛人数高达10万人之上。应接中中原人民共和国外省市致力于推进中华钢琴工作提升的部门承办分赛区。请联系中华赛事进行首席营业官:周小姐+86
137 9098 9004

竞技准绳

1.当面组赛区不设现场采取,今年十月一日前,参加比赛选手请将初赛摄像(DVD格式)寄往中夏族民共和国区组织委员会委员会。结果于二零一三年5月一日官方网站发表。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全部参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情形请查阅「竞赛分别及曲目」一栏。

3.参加比赛者可同一时间接选举拔参扩充于一个组别之赛事。

4.全体中华夏族民共和国之参加比赛者必须先参与本地赛区实行之初赛。

5.初赛结果将于当日布告,并于二十天内以书面格局作核实文告。而全体国外参赛者则于贰零壹肆年四月12日事先,以书面情势布告。

6.颇具已列2018年龄范围之组别,参加比赛者必需教导附有近照之有效之身份ID明文件或旅游证件,以便比赛管馆之职业职员作年龄之核准。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参赛者于竞技当天不足穿着克服或校服。

8.参赛者必得于钦点竞技时间开始前30分钟达到比赛现场办理登记手续,迟到者可被裁撤参加比赛资格。

9.任何人员不得于比比赛场合馆内开展未经批准的照相、录音或拍照。一切摄像版权均属赛事组织委员会委员集会场全数。

10.对于评审委员会员所调整之最后竞赛战表,任哪个人士均不可争论。

11.已缴交之报名费和颇具质地,将不获退还,亦不得转让旁人或转作另一项竞技之花费。

12.参加比赛者(包涵未成年参加比赛者的爹娘和教授)须知道和同意本次比赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛准则,赛事组织委员会委员会有权撤消其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改换本次赛事的时间表和具体安顿,全部最新音讯将以网址和比赛现场发布为准。

15.主持机构和赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对这一次赛事的尾声解释。

中夏族民共和国区联系情势

查询电话:0769-2339 0140/00852-5347 0010

周小姐:137 9098 9004

李先生:137 9060 2061

电邮:cn@hk-ima.com

通讯地点:福建省苏州市莞三水区西城楼大街北区6座225号

合French Open址:www.hk-ima.com   www.liszt-ipoc.com

赛事回看

二零一一年“李通古特记忆奖”香江钢琴国际比赛

香港浸会学院大礼堂举办

俄罗丝、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一一年“李通古特记念奖”香岛钢琴公开赛

香港(Hong Kong)国际音乐学园以勒音乐厅进行

颁奖典礼现场-选手弹奏

二零一五年“李通古特回看奖”Hong Kong钢琴国际比赛

Hong Kong国际展览贸易中央演说厅实行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

二零一四年“李通古特记念奖”东方之珠钢琴国际竞技

香岛培正小学李思廉堂实行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际比赛中五名健儿

富华庞大的评判阵容相貌

中中原人民共和国区选取赛评选委员会委员:由香岛、四川闻名海外钢琴国学家及演奏家担当。

半决赛评选委员会委员分别来自:波兰共和国、德意志联邦共和国、United Kingdom、美利坚合众国、法兰西共和国、匈牙利(Hungary)、奥地利共和国(Republik Österreich)、澳大太原联邦(Commonwealth of Australia)、南韩、俄罗斯、乌Crane、中中原人民共和国等……

雅观顾问

**周广仁Zhou Guangren**

中原先是位在国际赛中获奖的钢琴家,中央音乐大学一生教师。今天华夏在列国乐坛中最具震慑和权威的钢琴演奏家、思想家、中华夏族民共和国20世纪最特异女性之一、被誉为“中夏族民共和国钢琴教育的灵魂”。

周广仁Zhou Guangren

格局顾问

罗乃新Nancy Loo

Hong Kong最多面乐师之一、盛名钢琴家、电视台节目主持、戏剧歌手和思想家;现任教于Hong Kong演艺高校及东方之珠中大。

罗乃新Nancy Loo


方法顾问(往届)

李名强Li Mingqiang

国际著名钢琴家,曾任上海音院副市长和上海钢琴组织主席;曾经在中夏族民共和国腹地、香岛、青海、亚洲、澳国和美利哥各高档学校、音院教学和设置大师班。

李名强Li Mingqiang

艺术老董

Arbo Valdma

德意志显赫不常钢琴史学家;被尊为[当今世界最宏大钢琴史学家之一];现任教于亚洲最大、历史最持久的音院—德意志吉达音院。

Arbo Valdma

邀约评选委员会委员

储望华Chu Wanghua

享誉旅澳钢琴家和作曲家;《“密西西比河”钢琴协奏曲》的首要执笔人之一;改编或撰文的《翻身的光景》、《二泉映月》等优异钢琴小说对华夏钢琴工作的向上起到了相当重要的有利于效用。

储望华Chu Wanghua


敬请评选委员会委员

朱雅芬Zhu Yafen

中国享誉钢琴演奏家、文学家;国际闻明钢琴家郎朗的恩师;弗罗茨瓦夫音院教师;曾被《人物》杂志称为“将转移世界的20名青年”之一。

朱雅芬Zhu Yafen

中国区赛事执行委员会主持人

李仁杰Jye Jee

李先生具备丰硕的加大活动经验,现为香岛国际音协执行委员会主席。多年来亦努力拉动音乐运动,得到各界分明。

李仁杰Jye Jee

中华夏族民共和国区选择赛评选委员会委员主席

杨习礼Raymond Young

贝森朵夫音乐家,奥地利共和国(The Republic of Austria)籍Hong Kong最有名的钢琴家及文学家之一。巴塞罗那国立音乐大学演奏大学生,除活跃于世界外地实行音乐会,主持大师班和讲座外。依旧多个国内国外际和当面比赛的评判和山叶音乐基金会的考官。

杨习礼Raymond Young


中华人民共和国区选取赛艺术首席实施官

Paolo Vairo

意大利共和国有名钢琴家;任教于费城社区大学、Montgomery郡社区高端学园和达灵顿艺术主旨;担跋扈国科莫的表演艺术活动之艺术及节目企画副老板。

Paolo Vairo

往届大师课

评选委员会委员团及往届评选委员会委员

Paweł Skrzypek,肖邦音院现任校长

Ralf Heiber,奥地利(Austria)名满天下钢琴家

Robin Zebaida ,英帝国盛名钢琴家、施坦威音乐家

亚历克斯ander Vershinin,俄罗斯著名钢琴家

Stefan Wojtas,波兹南音院钢琴助教

石叔诚 Shi Shucheng,中中原人民共和国无人不晓钢琴家、指挥家

Andrzej Tatarski,南安普顿音院担当钢琴教师

Rico Gulda,奥地利共和国(The Republic of Austria)资深钢琴家

吴Merlot Mary Wu,香港(Hong Kong)享誉钢琴家

Ariele Zanini,高卢雄鸡有名钢琴家

冼劲松 Jinsong Xian,中夏族民共和国盛名钢琴家

王 健 Jian Wang,中华人民共和国名牌钢琴家

黄舜娥 Shun Ngor Wong,香港(Hong Kong)显赫有的时候钢琴家

杨 楠 Nam Yeung,美利坚联邦合众国门到户说钢琴家

邵婷雯 Tina Shao,安徽名扬四海钢琴家

伊凡 Yanakov,保加火奴鲁鲁闻明钢琴家�

罗Bert sipos-Ori,澳大阿伯丁联邦(Commonwealth of Australia)音院钢琴总裁

刘绮华 Eva Lue,香江老品牌钢琴家

朱珊珊 Chu Shan Shan,Hong Kong人人皆知钢琴家、史学家

Galyna Popova,星海音乐大学,硕导

罗Bert Langston,英帝国资深美术师

Renaat Beheydt,Billy时王国武功较深的钢琴家

洪昶 Hong Chang,香岛有名钢琴家

施敏伦  Amy Sze,香港(Hong Kong)著名演奏家、大学生

张 鹏 Pang Jane Cheung,香港(Hong Kong)名牌钢琴家

苏明村SO Ming Chuen Allison香港(Hong Kong)显赫临时钢琴家

Tatyana Kostenko,乌克兰(Ukraine)最棒钢琴老师之一

余嘉露 Carol Yu东方之珠享誉钢琴家

许 宁 HUI Ling,香江盛名钢琴家

郭品文 Julie Kuok,东方之珠著名鋼琴家

郑 慧 Cheng Wai,Vivian,香港(Hong Kong)名牌钢琴家

Stewart Kempster,大不列颠及英格兰联合王国民代表大会名鼎鼎钢琴家

裴玉树 Pei Yushu,香岛众所周知钢琴家

Aleksey Kostenko,乌克兰(Ukraine)最佳钢琴老师之一

张瑞蓉 Zhang Ruirong,江西厦高校学音院钢琴系主管

张郁苓 伊夫琳 Chang山西有名钢琴家,施坦威音乐家

尹俊邦 Blanc Wan,香岛名牌钢琴家

伍盛中 Sheng-chung Wu,东方之珠举世闻明钢琴家

翁惠慧Huihui Vivian Weng-Skweres旅奥地利(Austria)青少年钢琴家

安 娜海伦 An,Hong Kong名满天下钢琴家

张 倩 Menia Qian Zhang旅德青少年钢琴家

往届大师课录制观望

大幅好音信

加入初赛及决赛的运动员现场比试的摄像能够在环球画家频道应用程式无需付费观望。

APP下载

参加比赛组别及曲目

公开组

第1组

年龄限于三14周岁或以下(以了却报名日期前总计)

决赛

曲目演奏全长40至50秒钟

参加比赛者须演奏下列全数曲目

第IV项自行选购曲目之程度须与其余1-3项之程度至极。

自行选购曲目须填写于报名表格上。

Ⅰ.任何两首区别风格之史卡拉第奏鸣曲或Bach“四十八首十二平均律钢琴曲集”之任何一首

Ⅱ.Hayden、莫札特、路德维希·凡·贝多芬或舒Bert任何一首奏鸣曲

Ⅲ.ENZO、李斯特或德布西别的一首练习曲

Ⅳ.自行选购一或多首乐曲

初赛(不超过25分钟)

ⅰ.练习曲(见III项)

ⅱ.奏鸣曲之第一歌词(见II项)

ⅲ.自行选购曲一首(初赛与决赛曲目能够长期以来)

思量李通古特演奏组

第2组

一首大概多首乐曲(不超过18分钟)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组

第3组

别的一首《匈牙利(Magyarország)狂想曲》

李通古特练习曲组

第4组

下列任何一首练习曲

《超技演习曲》

《音乐会练习曲》

《森林呼啸》

《帕格里尼练习曲》

《侏儒》

青年组

第5组

二十五周岁以下(一九九四年十二月25日后出生)

曲目总委员长30分钟以内

I.一首巴罗克时代创作

II.一首古典时代奏鸣曲(全首)

III.自行选购一或两首乐曲

协奏曲A组

第6组

其余一首古典时代协奏曲之第一或第三乐章

协奏曲B组

第7组

别的一首罗曼蒂克派或二十世纪协奏曲之第一或第三歌词

Bach高档组

第8组

Bach“四十八首十二平均律曲集”之任何一首

Hayden奏鸣曲组

第9组

海顿任何一首奏鸣曲之快板/急板

莫札特奏鸣曲组

第10组

莫札特任何一首奏鸣曲之第一或第三乐章

Beethoven奏鸣曲组

第11组

Beethoven任何一首奏鸣曲之第一或第三/第四歌词

舒Bert即兴曲组

第12组

舒Bert任何一首即兴曲

舒Bert奏鸣曲组

第13组

舒Bert任何一首奏鸣曲之快板乐章

舒曼组

第14组

舒曼任何10分钟以内的曲子

尚美练习曲组

第15组

伯爵任何一首练习曲

Graff叙事曲/谐谑曲组

第16组

Georgjensen任何一首叙事曲或谐谑曲

Georgjensen夜曲组

第17组

波米雷特任何一首夜曲

NORMAN NORELL圆舞曲/马祖卡重打击乐组

第18组

御木本任何一首圆说唱或马祖卡说唱

Graff即兴曲组

第19组

波米雷特任何一首即兴曲

布拉姆斯钢琴曲组

第20组

布Lamb斯钢琴曲小说76, 79, 116, 117, 118或119之任何一首

德彪西组

第21组

德彪西任何8分钟以内的乐曲

Rahman尼诺夫组

第22组

Rahman尼诺夫任何一首前奏曲或音画练习曲或音乐瞬间

斯卡拉蒂奏鸣曲组

第23组

斯卡拉蒂任何一首奏鸣曲

普罗高菲夫奏鸣曲组

第24组

普罗高菲夫任何一首奏鸣曲之第一或最终乐章

普罗高菲夫练习曲/讽刺曲组

第25组

普罗高菲夫任何一首演练曲/讽刺组

海勒演练曲组

第26组

海勒演习曲小说45,46,47之任何一首

莫什科夫斯基演习曲组

第27组

莫什科夫斯基习曲小说72和97之任何一首或雷同水平之练习曲

格里格组

第28组

任选一主推自抒情小品集的钢琴文章

华夏创作高档组

第29组

下列任何一首

《田中亚弥幻想曲》储望华

《浙江杂文曲》储望华

《二泉映月》储望华

《民歌二首》储望华

《五魁》周龙

《多耶》陈怡

《花鼓》瞿维

《思春》陈培勋

《太极》赵晓生

《浏阳河》王建中

《福建流行乐》郭志鸿

《平湖秋月》陈培勋

《夕阳箫鼓》黎英海

《北江上》崔世光

《百鸟朝凤》王建中

《三迭阳关》黎英海

《前奏曲二首》黄安先生伦

《春江花潮夜》林乐培

《洪湖水浪打浪》瞿维

《山歌与铜鼓乐》陆培

《山东民俗组曲》崔世光

《山东爵士乐五首》王建中

《山丹丹花开红艳艳》王建中

《内蒙古歌谣宗旨曲七首》桑桐

《双飞蝴蝶核心变奏曲》陈培勋

《组曲一《长短》的组合权吉浩

《序曲(第一号)》辽宁小曲朱践耳

《他山集》—五首序曲与赋格(汪立三)

(或别的相等程度,8分钟之内的曲目)

四手球联合会弹高档组

第30组

布拉姆斯任何两首《匈牙利(Hungary)爵士乐》、或德布西其他两首《小组曲》

或莫札特《F小调幻想曲K608》或德伏扎克别样两首《斯拉夫爵士乐》

(或别的相等程度乐曲)

演奏组

第31组

United Kingdom皇家音院及圣三一音院演奏教育水平不超越20分钟之曲目

少年A组

第32组

15岁以下(2001年八月11日后诞生)

曲目总委员长20分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时代创作

Ⅱ.一首古典时期奏鸣曲(第一乐章或全曲)

Ⅲ.自行选购一或两首曲子

少年B组

第33组

拾八虚岁以下(2000年四月24日后出生)

曲目总司长15分钟之内

Ⅰ.一首巴罗克时期创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一乐章)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童A组

第34组

13虚岁以下(二零零七年5月一日后出生)

曲目总省长12分钟以内

Ⅰ.一首巴Rock时代创作

Ⅱ.一首古典时代奏鸣曲(第一歌词)

Ⅲ.自行选购一或两首乐曲

儿童B组

第35组

12周岁以下(二零零六年1月18日后出生)

曲目总市长10分钟以内

Ⅰ.一首巴罗克或古典时代创作

Ⅱ.自行选购一或多首乐曲

儿童C组

第36组

9岁以下(二〇〇八年四月三十一日后出生)

曲目总市长8秒钟之内

I.一首巴罗克或掌故时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

儿童D组

第37组

7岁以下(二零一一年5月31日后诞生)

曲目:总长6分钟以内

I.一首巴罗克或古典时代创作

II.自行选购一或多首乐曲

Bach中级A组

第38组

别的一首“三声部创新意识曲”

Bach中级B组

第39组

任何一首“两声部创新意识曲”

Bach初级组

第40组

“Bach钢琴小曲集”第一册之任何一首或“1725Anna.马格达勒这钢琴曲集”之任何一首

门德尔颂组

第41组

任何一首“无言歌(无词歌)”

柴可夫斯基A组

第42组

其他一首“四季”

柴可夫斯基B组

第43组

另外一首“少年曲集”

神州创作个中A组

第44组

下列任何一首

《巴芬湾小卫兵》又名:《卡奔塔利亚湾渔童》储望华

《翻身的生活》朱践耳曲/储望华改编

《武陟县的天》储望华

《筝箫吟》储望华

《在果园里》(塞北小曲三十首)黄安先生伦

《内蒙古歌谣宗旨变奏曲》王震亚

《夜深沉——创意曲》朱世瑞

《放牛娃儿盼红军》但昭义

《蓝花花的传说》叶露生

《乌苏里船歌》陈铭志

《谷粒飞舞》孙以强

《晓风之舞》丁善德

《七姐诞银河》江文也

《北风吹》殷承宗

《节日舞》丁善德

《社戏》蒋祖馨

《绣金匾》王建中

《旱天雷》陈培勋

《珊瑚舞》杜鸣心

《放马曲》沈传薪

《晓风之舞》丁善德

《牧童短笛》贺绿汀

《彩云追月》王建中

《采茶扑蝶》刘福安

《清清香港水》丘英宏

(或其余相等程度,5秒钟之内的乐曲

神州创作当中B组

第45组

下列任何一首

《红星闪闪放光彩》储望华

《小小竹排》丁小明星

《小变奏曲》谭盾

《细诉》施金波

《水草舞》吴祖强

《春风竹笛》桑桐

《红郎当解放军》刘聪改编

《滇南三曲》张朝

《舞曲》焦鷞

《喜悦的放牛娃》黄虎威

《音画》陈健华

《洋河水》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《迎家里人》(塞北小曲三十首)黄安(英文名:huáng ān)伦

《南泥湾》马可(英文名:mǎ kě)曲/葛德月改编

《山楂刺》冼星海曲/陈培勋改编

《川西色情钢琴曲》四首之任何一首黄万品

(或其余相等程度,4分钟之内的乐曲)

中华创作初级组

第46组

下列任何一首

《找朋友》

《小燕子》

《一分钱》

《猜调》江定仙

《北风吹》谭露茜

《草原赞歌》

《康定情歌》林乐培

《阿拉木汗》李晓平

《河南越调小段》朱晓宇

《三十里铺》黎英海

《雾灵山小曲》王震亚

《世上独有阿娘好》

《蒙古族长勉力》章鸣编

《喜洋洋》刘明源曲/招翠馨编曲

《窗花舞》(白毛女剧组创作)

《对花》山东民歌业飞编曲

《舞龙灯》李斐岚董刚锐

《扎红头绳》王震亚

《洪湖水浪打浪》邱英宏招翠馨编曲

《玩具,中国风》(选自小孩子小曲五首)李重光

(或其余相等程度,3分钟之内的乐曲)

小奏鸣曲组

第47组

Beethoven或莫札特六首苏黎世小奏鸣曲(含Beethoven文章四十九第1及2,

莫札特小说K545)之四个歌词-第一或最终乐章;克拉门蒂、杜舍克、

库劳、迪亚贝里小奏鸣之三个乐章—–第一或最终乐章.

大不列颠及苏格兰联合王国皇家音院分别独奏组

第48-A组第一流组

第48-B组第二级组

第48-C组第三级组

第48-D组第四级组

第48-E组第五级组

第48-F组第六级组

第48-G组第七级组

第48-H组第八级组

二〇一六-二〇一六 2017-2018之考试曲目,下列各等级之任何两首:

第八级、第七级、第六级、第五级、第四级、第三级、第二级、第一级

布格MullerA组

第49组

“二十五首进级钢琴练习曲”小说一百,第1至13首之任何一首

布格MullerB组

第50组

“二十五首进级钢琴演习曲”小说一百,第14至25首之任何一首

车尔尼599 A组

第51组

“车尔尼599”第1至59首之任何两首

车尔尼599 B组

第52组

“车尔尼599”第60至100首之任何两首

车尔尼849组

第53组

“车尔尼849”之任何两首

BastianA组Bastian A Class

第54组

《Bastian钢琴课程》第一册至第二册任何两首

BastianB组

第55组

《Bastian钢琴课程》第三册至第五册任何两首

约翰.汤普森A组

第56组

“今世钢琴课程拔尖”之任何两首”

约翰.汤普森B组

第57组

“今世钢琴课程二级”之任何两首

四手球联合会弹中级组

第58组

布Lamb斯“圆流行乐”,文章三十九之任何四首或福雷“洋娃娃组曲”

之“猫”或“喵咪圆爵士乐”波尔蒂尼“船歌”及“嘉禾爵士乐”或圣桑

“秋叶集”小说八十一(或任何相等程度的乐曲)

四手球联合会弹初级组

第59组

肆分钟之内之自选曲目(两位演奏者岁数总和不超过18岁)

贰拾八虚岁以下(一九九两年十10月二十七日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟之内)

私行行选购曲青少年组

第60组

二十六周岁以下(一九九三年十四月十八日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(9分钟以内)

随机选曲少年组

第61组

十七岁以下(二〇〇二年十三月29日后诞生)

1或多首任何风格之乐曲(8分钟之内)

随机选曲A组

第62组

17虚岁以下(2001年10月二十七日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

随机选曲B组

第63组

十四岁以下(二〇〇五年一月二十八日后出生)

2或3首任何风格之乐曲(7分钟以内)任何风格

大肆选曲C组

第64组

14岁以下(二〇〇五年5月十二日后诞生)

2或3首任何风格之乐曲(6分钟之内)任何风格

任性选曲D组

第65组

9岁以下(二〇〇八年十六月14日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(5分钟之内)任何风格

肆意选曲E组

第66组

7岁以下(二零一一年九月七日后出生)

1或多首任何风格之乐曲(4分钟以内)任何风格

请下载APP

长按识别上方二维码下载“环球歌手频道APP”观望跟多录制

奖项设置

注脚获AAF认证全世界通用

总奖金$90100.00

初赛之奖项

各界别评分标准为九十五分制,85分以上一等奖;80-84.99分二等奖;75-79.99分三等奖;70-74.99分卓越奖,69.99分以下参加比赛证书。三等奖以上的参加比赛选手将得到步向香港(Hong Kong)季前赛资格。学生取得任何分裂一等奖之先生,均可得到香岛国际音和谐AAF国际赛事基金会求证的《非凡钢琴老师》回想奖状。

决赛之奖项

Ⅰ.各界别评分标准为玖十七分制,90分以上一等奖;
85-89.99分二等奖;80-84.99分三等奖;70-79.99分优良奖;69.99分以下参加比赛证书。

Ⅱ.获奖评定

ⅰ、半决赛各界别均安装奖项:第一、二、三、四、五名以及一、二、三等奖、卓绝奖、参加比赛证书。

ⅱ、假诺前五名选手得分未完成组织委员会委员会和评选委员会委员团共同拟订的演奏水平及分数线,将会师世名次空缺的景色。在那之中,头名须在(含)90分以上,第二、三名须在(含)85分以上,第四、五名须在(含)80分以上。

公开组—第1组

第一名(现金$35000、奖杯)

第二名(现金$15000、奖杯)

第三名(现金$5000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

怀想李通古特演奏组—第2组

第一名(现金$5000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特匈牙利(Magyarország)狂想曲组—第3组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

李通古特练习曲组—第4组

第一名(现金$3000、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

青年组—第5组

第一名(现金$3500、奖杯)

第二名(现金$2000、奖杯)

第三名(现金$1000、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲A组—第6组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

协奏曲B组—第7组

第一名(现金$2000、奖杯)

第二名(现金$1000、奖杯)

第三名(现金$800、奖杯)

第四、五名(奖状、奖杯)

储望华荣誉奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的健儿中选出

储望华小说最好演奏奖

现金$3000.00、奖杯、奖状

奖项获得者由储望华先生亲自从演奏他创作的选手中选出

其余各组(第8-66组)之奖项

第一名(奖状、奖杯)

第二名(奖状、奖杯)

第三名(奖状、奖杯)

第四、五名(奖状)

参加比赛者可获颁发以下证件:

一等奖(奖状)90分以上

二等奖(奖状)85-89.99分

三等奖(奖状)80-84.99分

优秀奖(奖状)70-79.99分

参加比赛证书(奖状)69.99分以下

《国际杰出钢琴老师》奖项:

学员得到任何差别之第一、二、三名之先生,可获Hong Kong国际音和煦AAF公开赛事基金会三头验证的《国际卓越钢琴老师》回想奖状。

抚今追昔顶级链接

2017“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

二零一六“蕭邦紀念獎”Hong Kong國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关心大家获取越多措施赛事音信

竞赛准则

1.当众组赛区不设现场选择,二〇一八年一月一眼前,参加比赛选手请将初赛录像(mp5格式)寄往中国区组织委员会委员会。结果于二零一八年3月二十日官方网站发表。

2.除第1、5、第32至37及第60至66组,全体参加比赛者之年龄及国籍均不受限制。详细情况请查阅「比赛分别及曲目」一栏。

3.参赛者可同期选用参增添于八个有别于之赛事。

4.颇具中华夏族民共和国之参加比赛者必得先参预本地赛区举行之初赛。

5.初赛结实将于当日发表,并于二十天内以书面格局作核实文告。而颇具海外参加比赛者则于二零一四年十一月二日事先,以书面格局文告。

6.怀有已列贰零壹伍年龄范围之组别,参加比赛者必需指引附有近照之有效之居民身份注脚文件或旅游证件,以便比赛场馆之工作职员作年龄之核算。协奏曲组之伴奏者则不受此限。

7.参加比赛者于竞技当天不足穿着战胜或校服。

8.参加比赛者必得于钦赐竞赛时间开端前30分钟达到竞赛现场办理登记手续,迟到者可被撤回参加比赛资格。

9.任哪个职员不得于比赛场面内展开未经批准的录像、录音或照相。一切录制版权均属赛事组织委员会委员会全体。

10.对于评审委员会员所主宰之最后比赛战表,任什么职员均不足争论。

11.已缴交之报名费和有着素材,将不获退还,亦不得转让外人或转作另一项比赛之开支。

12.参加比赛者(蕴涵未成年参加比赛者的二老和教师)须知道和允许此番比赛的平整和规则和章程。

13.参加比赛者如有违反任何比赛法则,赛事组委会有权打消其参加比赛资格。

14.赛事组织委员会委员会有权改换此次赛事的时间表和具体布置,所有最新消息将以网站和竞赛现场发布为准。

15.主持机会谈赛事组织委员会委员会有权修改本次赛事的总规和条例。

16.大赛主办方保留对这一次赛事的末梢解释。

组织官方网址

赛事回想

二零一一年“李通古特回顾奖”Hong Kong钢琴国际赛

香港浸会学院好礼堂举办

俄罗斯、乌Crane钢琴家-双钢琴音乐会

二〇一三年“李通古特回想奖”Hong Kong钢琴国际竞技

Hong Kong国际音校以勒音乐厅实行

颁奖仪式现场-选手弹奏

二零一六年“李通古特回想奖”香岛钢琴国际比赛

香岛国际展览贸易主题解说厅进行

Ralf Heiber | 大师课

Robert Sipos-Ori | 大师课

罗乃新 Nancy Loo | 大师课

Arbo Valdma | 大师课

2015年“李通古特回想奖”东方之珠钢琴国际赛

Hong Kong培正小学李思廉堂进行

可沛玉获得”储望华荣誉奖”

Arbo Valdma | 大师课

Paolo Vairo| 大师课

李名强 | 大师课

国际比赛中五名健儿

www.hk-ima.com

往届大师课

往届大师课摄像阅览

请下载APP

长按识别上方二维码下载“全世界美学家频道APP”观察跟多摄像

回溯一级链接

2017“蕭邦紀念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

二〇一六“李通古特念獎”东方之珠國際鋼琴公開賽總決賽

贰零壹伍“蕭邦紀念獎”香岛國際鋼琴公開賽總決賽

长按识别上方二维码关切大家获得越多方式赛事消息

组织级军官方网站

www.hk-ima.com

相关文章